Отмена

10 незаменимых лайфхаков для путешествий

Посмотреть акции со скидками до 90%
10 незаменимых лайфхаков для путешествий

Пора отпусков неизменно вынуждает каждого из нас изрядно покорпеть над составлением плана путешествия, бронированием билетов и сбором чемоданов. Если твой мозг уже атакуют вопросы, как сделать путешествие более комфортным, предотвратить мелкие неприятности и сэкономить в пути — значит эта статья как раз для тебя! Вооружайся нашими лайфхаками и колеси по миру с удовольствием!

Экономим на брони — неизвестные платят меньше!

Опыт многих поколений путешественников гласит: все хотят нагреть руки на твоем желании побыстрее оказаться в месте назначения. Как это понимать? Допустим, вся история твоего браузера за последний месяц состоит из запросов о достопримечательностях, ресторанах и отелях Кипра. Хитрый поиск знает это, а потому, когда ты начнешь искать авиабилеты через агрегатор, первыми в поисковом запросе тебе выпадут варианты на порядок дороже, чем тому, кто забрел на сайт случайно. Попробуй поискать билеты, включив в браузере режим «Инкогнито», и постарайся не уронить челюсть, когда увидишь, насколько отличается цена на те же рейсы!

Покупай билеты в нужное время

Мы не можем, положа руку на сердце, сказать, что следующий трюк работает для всех без исключения авиакомпаний, но тревел-редактор CBS News Питер Гринберг утверждает, что постоянно пользуется им. Многие авиакомпании делают скидки на билеты с вечера понедельника до вечера воскресенья, а значит, у тех, кто забронировал билеты в это время, есть ровно сутки, чтобы их выкупить. Но выкупают далеко не все, поэтому в ночь со вторника на среду эти билеты вновь оказываются доступными для покупки, причем по такой же низкой цене. Одним словом, бери билеты в среду в 1.00 по времени центрального офиса авиакомпании — и будет тебе счастье!

Любишь кататься — люби и «роллы» сворачивать

Каждый, кто пакует чемодан, обречен на сизифов труд: наглаживаешь рубашки-платьица, складываешь их красиво стопочкой, как мама учила, а в итоге оказываешься в гостинице с полным чемоданом мятых вещей. Чтобы избежать этого, не складывай, а сворачивай вещи в рулон — идеальную гладкость, это, конечно, не обеспечит, но от серьезных заломов точно избавит, а еще таким образом в чемодан влезет гораздо больше одежды!

Гладь без утюга

В гардеробе оказалась слишком уж мнущаяся вещь? Привести ее в более-менее божеский вид (как и тебя после вечера пятницы) поможет горячий душ. Конечно же, никто не предлагает тебе заново постирать измятую рубашку — просто включи горячую воду в ванной и повесь многострадальный предмет одежды над паром. Буквально 10 минут — и складочки заметно разгладятся.

Всякой таре по паре

Даже если ты едешь в отпуск на полноценные две недели, вряд ли за это время ты успеешь израсходовать полный флакончик шампуня, зубной пасты, ремувера для макияжа или лосьона. А между тем все эти будуарные штучки имеют свойство занимать слишком много места в чемодане, увеличивать вес багажа и в самый неподходящий момент проливаться на все его содержимое. Многие путешественники знают об этом и предварительно закрывают горлышко каждого флакона пищевой пленкой — этот трюк спас не одну пару брюк. Но что же все-таки делать с лишним объемом? Прежде чем бежать в косметический магазин за пижонским набором пустых баночек специально для путешествий, загляни-ка лучше в какой-нибудь гипермаркет товаров для хобби или магазин для мыловаров — зачастую точно такие же флаконы можно купить там, только цена будет раз в 5 ниже.

О бедном маникюре замолвите слово

Наибольшую опасность в девичьем багаже представляет жидкость для снятия лака: во-первых, она горючая и легко воспламеняется, а во-вторых, если уж протечет, то наверняка испортит все вещи, поскольку нередко взаимодействует с текстильными красками. Выходом станет покупка салфеток для снятия лака или специальных фольгированных патчей (вроде тех, в которых продают таблетки), внутри которых находится салфетка с жидкостью для снятия гель-лака. Они не занимают много места и избавят леди от муки хождения с несовершенным маникюром, в случае, если на ноготках в процессе путешествия появятся сколы.

Как избежать запутанных историй с проводами

Эта ситуация знакома каждому: кладешь в карман ручной клади все необходимые в путешествии провода и… на весь срок полета превращаешь свое посадочное место в клуб любителей макраме, пытаясь разобраться в хитросплетениях взаимоотношений наушников и телефонной зарядки. А они, надо сказать, дадут фору любому бразильскому сериалу! Чтобы такого не повторялось, складывай все нужные кабели в твердый футляр от очков — там они не будут так сильно безобразничать. Многие IT-гики, кстати, для транспортировки и организации проводов используют втулки от туалетной бумаги или кухонной фольги, но такие «изыски», пожалуй, лучше оставить клубу «Очумелые ручки».

Как зарядить телефон

Случилось самое страшное: ты в другой стране, а зарядка от телефона осталась дома. Или розетки в месте прибытия оказались иной конфигурации. Так как же зарядить телефон? В номерах отелей, залах ожидания, кафе или фойе крупных учреждений наверняка найдется хоть один современный телевизор, у которого сбоку есть разъем для подключения USB. Через него-то как раз и можно зарядить телефон, не тратя ни копейки на покупку местного адаптера или оригинальной зарядки.

Ювелирная работа — как не повредить украшения

Этот совет будет особенно актуален для девушек, которым приходится изрядно понервничать, распутывая цепочки от взятой с собой бижутерии или еще страшнее — дорогих ювелирных украшений. Чтобы сохранить цепочки кулонов и подвесок, аккуратно разложи их на куске пищевой пленки, накрой сверху еще одним куском пленки и пригладь получившийся «бутерборд». Потом можно будет свернуть его рулоном или сложить как носовой платок.

Как не пропасть, если потерялись документы

Обязательно сделай фото всех самых важных документов — гражданского и заграничного паспорта, визы, страховки, билетов, подтверждения предоплаты отеля и отправь все это на собственную почту. В таком случае, даже если ты останешься без багажа, телефона и документов, то сможешь попросить доступ к компьютеру и хотя бы удостоверить свою личность. Надеемся, этот совет тебе никогда не пригодится, но лучше перебдеть, чем недобдеть!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии