Отмена

Что тебе нужно знать о кардио

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что тебе нужно знать о кардио

«Тело — багаж, который несешь всю жизнь. Чем он тяжелее, тем короче путешествие». 

Арнольд Глазгоу

Выполнение физических упражнений, способствующих повышению частоты сердцебиения, носит название кардиотренировка. Она улучшает работу сердечно-сосудистой системы, развивает выносливость, приводит в тонус, стимулирует метаболизм и активизирует жиросжигание. Но сколько бы ты не изматывал себя прыжками на скакалке, устраивал марафон на беговой дорожке и приминал снег лыжами без знаний важных правил кардио, желаемого результата не добиться. Если худеть, то разумно! А мы тебе в этом поможем.

кардио

Сжигание калорий в зависимости от типа кардио

Все еще думаешь, что во время бега затрачивается больше энергии, чем при ходьбе, и, тем самым, удается быстрее скинуть лишние килограммы? Ты заблуждаешься. Ведь в действительности количество сжигаемых калорий зависит не от типа твоей активности, а от средней частоты биения сердца. Чем быстрее оно бьется, тем больше энергии тратит организм. Поэтому за сорокаминутный бег ты можешь потерять 500 калорий, а вот за чередование его с быстрой ходьбой — все 600.

Принципы эффективного кардио:

  • Твоя спортивная цель — набрать мышечную массу? Даже если ты не стремишься похудеть, начинай силовую тренировку с нескольких минут легкого бега или различных элементов аэробики. Это поможет подготовить тело к нагрузкам и повысит результативность тренинга.
  • Не пытайся одновременно нарастить мышцы и похудеть. Силовые тренировки в комбинации с активным кардио— вещи несопоставимые. Кардиотренировки негативно влияют на процессы роста мышечной массы, так как организм в один момент способен либо увеличивать массу тела, либо ее уменьшать.
  • Частота пульса куда важнее вида нагрузки. Количество сжигаемых калорий больше зависит от сердцебиения и длительности кардиотренировки, чем от ее разновидности. Пусть это будет плавание, но 50 минут, чем 10 минут скоростного бега.
  • Так как главным правилом сжигания жира считается уничтожение запасов гликогена и максимальное понижение сахара в крови, то лучше всего делать кардио рано утром на пустой желудок.
  • Кардиотренировки необходимо совмещать с правильным питанием. Резкий отказ от еды в период похудения только нарушит твой обмен веществ и приведет к плачевным результатам.
  • Чтобы в процессе кардио организм расходовал не только гликоген, но и собственный запас жира, тридцатиминутного бега мало. Пробегись трусцой в течение 40-50 минут (не меньше), и только тогда твой жир начнет активно сгорать.
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии