Отмена

Откуда берутся комплексы

Посмотреть акции со скидками до 90%
Откуда берутся комплексы

Переживания по поводу неидеальных черт лица, лишнего веса, неудовлетворенность маленькой зарплатой, ревность, страх перед новыми отношениями — комплексы могут выражаться по-разному. Но объединяет их одно: какими бы ни были комплексы, они мешают развиваться, строить карьеру, добиваться успеха и просто жить в гармонии с собой. Так откуда же берутся эти негативные установки и как предотвратить их появление, читай здесь!

комплексы

Комплекс как наследственное заболевание

Родители в жизни ребенка занимают первое место, являются авторитетом и примером для подражания. Поэтому, если мать робко реагирует на унижения со стороны и не может ответить словом даже прохожему, то и ее дочь будет думать, что это правильное поведение. А если сыну, горячо любящему отца, приходится все время слышать в его адрес брань от жены, то и малыш может перенять оскорбления на свой счет. Молодым родителям не нужно забывать, что в маленьком возрасте мозг детей впитывает любую информацию как губка.

папа с детьми

Комплекс «недолюбленного» ребенка

Распространен в большой семье. Данный комплекс возникает, когда одного малыша все время ругают и ставят в пример его брата или сестру. Вырастая, такие дети становятся неуверенными в себе, запуганными, или же наоборот, агрессивными.

брат и сестра ругаются

Комплекс неполноценности

В детстве каждый ребенок убежден, что ему под силу все, он любит фантазировать и уверен, что сможет захватить весь мир. И задача каждого родителя, поощрять и поддерживать эту уверенность! Вместо этого их ненаглядное чадо слышит: «Сиди смирно», «Не позорься», «Веди себя как все» и тому подобное. А потом удивляются, почему их 30-летний отпрыск до сих пор живет с мамой и папой, и никак не может найти нормальную работу.

маленькая девочка с подарком

Есть и обратная сторона медали — чрезмерная хвальба. Во взрослой жизни такие люди очень остро реагируют на критику и в конце концов могут в себе замкнуться. Ведь как у них может что-то пойти не так, ведь мама всегда говорила, что он лучше всех!

Ругать тоже нужно правильно. Даже из смышленого малыша может вырасти бестолочь, если в свое время родители неустанно об этом твердили. В конце концов ребенок сам поверит, что он недалекого ума, и смирится с таким положением дел.

Комплекс некрасивой внешности

Как и любой вид комплекса, он идет с детства. Если у ребенка наблюдается лишний вес или проблемы с кожей, не нужно на это тыкать и попрекать его же недостатками. В противном случае, человек может вырасти зажатым и стеснительным. Нужно стимулировать его к здоровому образу жизни, приводить позитивные примеры из разряда как гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя. Родители должны всегда говорить, что дети у них самые красивые, и адекватно реагировать на длинный нос или оттопыренные уши.

маленькая девочка плачет

Комплексы могут навеваться не только родственниками, но и сверстниками в школе, институте и даже коллегами по работе. Просто задай себе вопрос, что тебя не устраивает, и как это поменять. Не слушай окружающих и полюби, в первую очередь, себя таким, какой ты есть. И тогда от комплексов не останется и следа!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии