Отмена

ТОП-5 книжных новинок

Посмотреть акции со скидками до 90%
ТОП-5 книжных новинок

Какие плоды приготовил для нас год литературный? А ведь их немало. Сегодня мы поговорим на наш взгляд о наиболее ожидаемых и недавно поступивших на прилавки книгах, которые будут интересны даже тем, кого не назовешь «книжным червем».

девушка читает книгу

Михаил Гиголашвили «Тайный год»

Новой книге прозаика и филолога Михаила Гиголашвили прочат получение самых престижных литературных премий. Автор повествует об одном из самых таинственных периодов русской истории, когда Иван Грозный оставил свой престол и затаился на год в Александровой слободе. Это не просто роман, а скорее необычная психодрама с элементами фантасмагории. Детальное описание двух недель из жизни Ивана IV позволяет понять природу власти, раскрыть специфику болезненного сознания изнутри и, конечно, ответить на вопрос: почему фигура Ивана Грозного сегодня снова так актуальна?

Алексей Иванов «Тобол. Много избранных»

Алексей Иванов сложил в масштабный роман-пеплум «Тобол» яркие сюжеты из истории Сибири петровского времени. Это самое объемное произведение Иванова, поэтому оно будет издаваться в двух книгах. «Тобол. Много званых» появилась на прилавках в конце ноября. Вторая часть «Тобол. Мало избранных» ожидается к лету. Эта работа совмещает в себе три парадигмы: исторический роман, политический детектив в декорациях XVIII века и фэнтези. Кстати, на основе этой работы уже готов сценарий к сериалу.

Сборник «В Питере жить»

Недавно вышел сборник короткой прозы «Москва: место встречи». В следующую книгу «В Питере жить» войдут рассказы и очерки Евгения Водолазкина, Ксении Раппопорт, Андрея Аствацатурова, Лизы Боярской и других известных жителей северной столицы. Петербуржцы поделятся своими воспоминаниями и чувствами, связанными с теми или иными улицами и проспектами, набережными и переулками города на Неве, познакомят читателей с культовыми местами, реальными историями и городскими байками.

Борис Акунин «Жизнь замечательных людей и зверей»

Это вторая книга нового цикла Бориса Акунина исторических миниатюр, которую уже можно найти в магазинах. Его прошлогодний сборник «Нечеховская интеллигенция» быстро получил многочисленные хорошие отзывы. Такая же судьба у новой книги. Короткие истории из жизни обычные людей и их питомцев вызывают самые разные эмоции, передают атмосферу прошлых лет и заставляют подумать о человеческой судьбе.

Генри Марш «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

Эта книга вышла в прошлом году, но уже переведена на 17 языков! Каково это — быть нейрохирургом? Знать, что от твоих действий зависит и жизнь, и личность человека? Раздумья Генри Марша, всемирно известного британского нейрохирурга, представленные в откровенной и пронзительной книге, позволили ей быстро стать бестселлером.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии