Отмена

Даты празднования НГ в мире

Посмотреть акции со скидками до 90%
Даты празднования НГ в мире

По григорианскому международному календарю Новый год начинается 1 января. В 1582 году этот календарь был введен как исправленный вариант старого юлианского. Разница между ними в 10 суток. Европейские страны присоединились к григорианскому календарю в XVI веке. По указу Петра I Новый год в России празднуют 1 января с 1700 года (до этого праздник отмечался 1 марта, позже – 1 сентября). Раньше Новый год встречали по юлианскому календарю, но с тех пор, как начал действовать григорианский, появилась традиция праздновать Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января. Но в ряде стран Новый год отмечается по лунному календарю и не имеет точной даты, ее каждый год высчитывают астрологи. В разных государствах у каждого получается своя дата.

НГ Таиланд

Китай

У китайцев целых два Новых года. Первый скромно празднуется 1 января. Второй, так называемый праздник Весны, уже отмечают по лунному календарю. Он наступает, когда заканчивается зимний сезон, и природа оживает. Китайцы связывают с этим днем надежды на здоровье и благополучие. В полночь небо украшают тысячи фейерверков. Считается, что их звуки отпугивает демонов. Новогодние гулянья заканчиваются после праздника Фонарей, на 15 день первого месяца по лунному календарю.

НГ Китай

Япония

В Японии любят Новый год так же, как и в России. Наступает он 1 января, но новогодние праздники гремят уже с 29 декабря. Одной из отличительных новогодних деталей интерьера у японца считается «кадомацу» — цветочная композиция, в центре которой всегда сосна, символ долголетия и выносливости. Более тысячи лет с наступлением праздника слышатся 108 ударов колоколов в храмах. Согласно буддизму, человека обременяют 108 забот, но с последним ударом колокола все проблемы исчезают. Самое главное для японца — это успеть рассмеяться в первую секунду Нового года: тогда счастье не покинет в течение всего года.

НГ Япония

Таиланд

В Таиланде Новый год принято встречать дважды: 1 января и в апреле по буддистскому лунному календарю. Вечером 31 декабря жители посещают храмы, а рано утром 1 января совершают обряд пожертвований и дарения. Однако самым народным праздником считается тайский Новый год, или фестиваль Сонгкран, который отмечают 13-15 апреля. Слово «сонгкран» переводится как «вращение Земли вокруг Солнца».

НГ Таиланд

Индия

В ночь на 1 января праздник отмечают по введенному англичанами григорианскому календарю, а также в конце октября или в начале ноября. В Индии праздник в переводе называется как «огненная гроздь» и символизирует победу добра над злом.

НГ Индия

Израиль

Новый год здесь называют «Рош ха Шана», что переводится, как «Глава года». Этот праздник наступает через 160 дней после Пасхи, примерно между 5 сентября и 5 октября. В эти дни начинается период покаяния перед богом. Принято считать, что в это время судьба человечества решается на весь год вперед. В последний день принято облачаться в белые одежды и поздравлять друг друга.

НГ Израиль

Иран

В Иране, как и в ряде мусульманских государств, любят отмечать Навруз или Ноуруз («Новый день») — Новый год по солнечному иранскому календарю. В ночь с 20 на 21 марта 2017 года наступит 1397 год. Кроме того он отмечается еще и в среднеазиатских республиках, таких как Киргизия, Казахстан, Таджикистан и не только.

НГ Иран
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии