Отмена

Зачем жаловаться, и как это правильно делать

Посмотреть акции со скидками до 90%
Зачем жаловаться, и как это правильно делать
поддержка в трудную минуту

Есть даже такая книга «Не ной!». Но так ли это плохо — жаловаться на жизнь? На самом деле это даже полезно. Главное — делать это правильно. Как и зачем ныть, рассказываем ниже. Поэтому, если предпочитаешь молча все терпеть как партизан, то стоит пересмотреть свои взгляды.

Конечно, негатив отталкивает людей. Но рассказывать о своих проблемах в конструктивном виде — это нормально. Обрати внимание: не бесконечно ныть по поводу и без, а высказывать конструктивную жалобу.



Вот несколько причин пожаловаться своим близким с глазу на глаз и своим подписчикам онлайн:

Поддержка

Иногда сложно справиться со всеми проблемами самостоятельно. Важен совет или реальная поддержка в выраженном действие или финансах. Стоит поделиться своими мыслями с близкими людьми. И если они смогут помочь, это значительно облегчит твою головную боль.

поддержка в трудную минуту

Чистый разум

Если все держать в себе, недолго сойти с ума. Порой просто достаточно разговора, высказать все, что тебя беспокоит и разложить все по полочкам. Не стоит усиленно играть в театр одного актера, доказывая, что в твоей жизни все складывается волшебным образом.

раздумья

Информирование

Эта причина выходит как логическое следствие предыдущей. Рассказывай, что у тебя происходит. Если это достаточно веские причины, руководство может сделать скидки на твое опоздание. А твоя вторая половинка не будет искать подвох в твоем скверном настроении.

разговор

Характеристики конструктивной жалобы

  • В твоих словах должна скрываться сама проблема, а не эмоции от нее. «Зарплату задерживают, поэтому я не могу заплатить за кредит вовремя» или «Денег нет, звонят из банка постоянно, вообще все плохо». Что звучит более адекватно? В первом случае тебе могут предложить деньги в долг, а во втором — ну ты понимаешь.
  • Ищи решение, а не на кого свалить вину. Вместо «Из-за тебя я не успею на самолет» — «Можешь найти номер авиакомпании и срочно заказать такси?».
  • Говорить о своих проблемах вовремя — тогда, когда их можно решить. Ныть, что тебе хочется купить арбуз в 3 часа — сомнительная жалоба.
  • При жалобе разговаривай с тем, кто может помочь тебе решить проблему. Жаловаться коллеге, что тебе не повысили зарплату, хотя обещали по результатам месяца, не стоит. Лучше сразу подойти к начальнику и уточнить нюансы вопроса.
поддержка в трудную минуту

Если есть повод поныть, преврати это в конструктивную жалобу. Только не держи в себе.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии