Отмена

Забота о себе: 4 правила самопомощи

Посмотреть акции со скидками до 90%
Забота о себе: 4 правила самопомощи
успех

Чтобы поддерживать свое эмоциональное и физическое здоровье, важно заботиться о себе. Но как это правильно делать? Предлагаем тебе 4 правила, которые помогут всегда оставаться в тонусе и стоять на ногах, что бы ни случилось.



Разговаривай с собой

В современном ритме не каждый человек находит время на себя, а любая идея заботы вызывает протест. «Какая йога, когда я не успеваю поесть», «Массаж? Это дорого и совсем не входит в мои планы», «Я лучше выпью с утра кофе, чем отправлюсь на пробежку или стану делать утреннюю зарядку» — такие мысли есть у многих. Если финансовые проблемы решить сразу же не получается, то вопрос времени — вполне. Стоит лишь поменять свои триггеры. Например, вместо утреннего просмотра ленты Инстаграм вполне можно немного позаниматься спортом, даже 15 минут будет достаточно. Забота о себе — это образ жизни, залог твоего успеха и хорошего самочувствия.

Сюда же относится и умение разговаривать с собой. Тяжелый рабочий день можно воспринимать как Армагеддон, а можно просто принять ход событий как вызов и найти нестандартные пути решения, убедившись в своих способностях. Обращай внимание на свои мысли, старайся направлять их в позитивное русло, не накручивай себя, создавая стресс и только ухудшая положение вещей. И когда ты действительно хочешь расслабиться, например, на SPA-процедуре, отпусти все мысли и расслабляйся по-настоящему.

Отвлекайся, но только на время

Когда в нашей жизни происходят не очень приятные ситуации, мы чаще всего пытаемся отвлечься. Кто-то идет в бар с друзьями, кто-то находит сериал и смотрит «еще одну последнюю» серию, кто-то отправляется на шоппинг и скупает все, что попадается на глаза. Это неплохой вариант. И даже полезный, но есть и подводные камни: если ты только так спасаешь себя, то ты просто бежишь от проблемы. Но в какой-то промежуток времени придется вернуться к неприятности и постараться все уладить.

Ищи способы эмоционально перерабатывать свой опыт

Когда ты начинаешь нервничать, простое отвлечение — не лучший вариант заботы о себе. Лучше направить себя в полезное русло. Например, чтение и просмотр фильмов или видео-роликов помогает найти нужную информацию, разговор с коллегой или другом — разобраться в своих мыслях и страхах, а любимая музыка — настроиться на рабочий лад. Найди то, что поможет тебе чувствовать себя лучше в эмоциональном плане и подскажет пути решения проблем.

Береги свое физическое здоровье

Йога от мастера медитаций и курс дорогого массажа не смогут изменить ситуацию, если ты не следишь за своим физическим здоровьем. Постарайся пересмотреть свои привычки: выработай режим отхода ко сну и пробуждения, сформируй рацион питания, поменяй, в конце концов, матрас и подушку, если ты хронически не высыпаешься. Если тебя давно беспокоит состояние здоровья, то обратись к доктору за решением проблемы.

Заботься о себе, и жизнь станет еще прекрасней!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии