Отмена

Я у мамы маляр: 5 ошибок во время покраски стен

Посмотреть акции со скидками до 90%
Я у мамы маляр: 5 ошибок во время покраски стен
покраска стен

Не каждый может и хочет нанимать целую бригаду профессионалов, делая ремонт. И действительно, иногда можно сэкономить денег и справиться с молярными работами самостоятельно. В интернете полно дельных советов и рекомендаций. И мы не отстаем! Лови чек-лист распространенных ошибок начинающих моляров, который поможет сберечь силы, время, нервы и бюджет.



Не подготовить стены

Каждый ворс, пылинка, пятно на стене плохо повлияют на результат будущей покраски — все недочеты будут сразу заметны. Для качественной подготовки поверхности необходимо иметь ввиду два нюанса. Первый — боковой профессиональный свет, за счет которого у тебя будет возможность увидеть каждый отрезок стены такой, какой он есть на самом деле. Специальные светильники можно купить в строительном магазине. Например, можно взять лампу Лосева или светодиодный прожектор. Но во время проверки боковой свет должен быть единственным источником света в помещении.

Второй нюанс — работа с инструментом, который позволяет шлифовать стену с пылеотводом. Существуют специальные шлифовальные блоки, включающие пылесос и шланг — таким образом можно одновременно удалять пыль и шлифовать поверхность.

Быть уверенным, что для финиша достаточно двух слоев шпаклевки

К большому сожалению, оценить необходимое количество шпаклевки под силу только специалисту с опытом. Все зависит от того, какое у тебя основание: может потребоваться всего один слой, а может не хватить и четырех — исходное качество стены всегда разное.

Сделать выкрас на стене

Перед нанесением краски, важно сделать выкрасы, чтобы точно определиться с оттенком. Но очень важно, делать их не на стене. Участки с небольшим квадратом краски впоследствии обязательно проступят через основной слой. Можно использовать отшпаклеванный кусок гипсокартона — прикладывай его к поверхности и смотри, как смотрится тот или иной оттенок краски.

Выбрать не тот инструмент

Любой инструмент, который ты используешь во время работ, влияет на окончательный результат отделки. Для создания ровной поверхности важно правильно выбирать валики и кисти.

Для грунтования используй валики с натуральным ворсом и большими впитывающими способностями. Для покраски, наоборот, требуются валики с синтетическим ворсом, которые легко отпускают материал.

Не дать первому слою окончательно просохнуть

В погоне за скоростью можно наделать серьезные ошибки. Одна из которых – не дождаться полного высыхания первого слоя и приступать к нанесению второго. Не делай так, если не хочет, чтобы появились пузырьки и сколы краски.

Читай также «Перекрашиваем кафель: пошаговая инструкция».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии