Отмена
Все о говядине
говядина

Говядина – это ценный белок, содержащий незаменимые аминокислоты. При этом жира в ней относительно немного – 12 г на 100 г , а потому это мясо можно употреблять даже тем, кто пытается похудеть. Железо, цинк, калий, магний, кальций, хлор, йод, медь, фтор, сера (способствует очищению крови и повышает ее свертываемость), фосфор (укрепляет кости, зубы и нервную систему) — как видишь, говядина богата полезными компонентами. В список можно добавить витамины: А, РР, С, В12, В9. Как выбирать, хранить и готовить столь полезное и вкусное мясо? Обо всем, как всегда, по порядку.



Как выбрать мясо?

  • Обращай внимание на санитарные нормы. Мясник должен работать в перчатках, а мясо должно лежать на чистой ткани, а не на грязных картонах.
  • Понюхай мясо. Если говядина обладает приятным молочным ароматом, то оно действительно свежее. Если мясо пахнет невкусно, можешь смело проходить мимо.
  • Обрати внимание на цвет мяса. Оттенки бывают разные — от кроваво-красного до розово-красного. Цвет зависит от возраста животного, его породы и открома. Главное, на мясе не должно быть кровавых подтеков и гематом, которые возникают из-за неправильного забоя или болезни животного. Естественно, оно не должно быть заветренным и потемневшим.
  • Мясо надо трогать. Если мясо мягкое и водянистое, значит его неоднократно подвергали заморозке и разморозке. А если волокна разваливаются, то это признак несвежести.
  • Определяй возраст животного по состоянию жира. Если он толстый, плотный, желтый, похож на сало, значит животное успело долго пожить.
говядина

Как хранить говядину?

Если ты собираешься приготовить мясо сразу после покупки или на следующий день, то достаточно убрать его поглубже в холодильник. Обычно выбирают самую холодную полку. В некоторых моделях это нижняя, а в некоторых – верхняя. Говядина, как и любое красное мясо, проживет в холодильнике не более 5 дней. Но если речь идет о фарше, то хранить его так можно только 2 дня.

Любишь закупать сразу большие куски мяса? Тогда используй морозилку. Убедись, что температура в ней около -18 °C. Главное условие — это отсутствие воздуха в упаковке. Постарайся выгнать весь воздух из пакета с мясом и плотно закрой его. Для этой цели лучше всего подойдет вакуумный упаковщик. Также перед заморозкой можно обернуть пакет с говядиной в фольгу. Если ты заранее порубишь мясо на более мелкие куски, не забудь каждый завернуть в отдельную пищевую пленку, чтобы они не смерзлись.

говядина

Как приготовить говядину?

На сковороде говядину жарят на предварительно разогретом масле с обеих сторон по 10 минут, не накрывая крышкой. Чтобы говядина получилась более мягкой, перед жаркой каждый кусок обмакивают в масло, посыпают специями и оставляют на 2 часа в прохладном месте. Или же куски можно отбить. Лучше использовать сковородку с ребристой поверхностью.

говядина

Если речь идет о варке, то мясо молодого теленка нужно оставить в кипящей воде на 40-60 минут, а вот мясо взрослого животного приготовится только через 1,5-2 часа. Чтобы получить наваристый бульон, помести мясо в холодную воду и вари на сильном огне. Именно в таком случае бульон будет наиболее насыщенным. Если же твоя цель – это просто вкусное мясо, то говядину положи в кипящую воду и вари на медленном огне.

Запекание. Говяжий кусок весом в 1 килограмм нужно печь в духовке при температуре 200 °C в течение двух часов. 500 грамм мяса запекают при температуре 180 °C в течение 1,5 часов. В мультиварке полкило говядины должно находится в течение двух часов. Поставь на режим «Тушение» или «Выпечка». В аэрогриле 500 грамм говядины будет готовиться 1,5 часа при температуре 200 °C.

говядина

Какую часть тушки для чего использовать?

  • Шея, зарез (третий сорт) подходит для варки и тушения. Из этих частей получаются великолепные супы и бульоны, котлеты и холодец.
  • Спинная часть/тонкий край/толстый край/антрекот (1, 2 сорта) — это нежное вкусное мясо, которое, как правило, подается к столу с костями.
  • Толстый филей/оковалок (первый сорт) — очень мягкое мясо с тонкими прослойками жира. Для него подходит жарка и тушение. Из него получается идеальный бифштекс.
  • Вырезка, филей (первый сорт) — ценная часть туши, мягкая, нежирная, без прожилок. Подходит для запекания целым куском или для гриля. Готовь ростбиф, бифштекс и шашлык.
  • Кострец (первый сорт) очень нежный. Его можно готовить любыми способами. Любые блюда из него получаются невероятно вкусными.
  • Огузок (середина бедра), ссек (нижняя часть бедра), щуп (внутренняя часть бедра) — первый сорт, тонковолокнистое нежирное мясо, хорошие вкусовые качества. Подходит отваривание, тушение и запекание. Готовь ростбиф, котлеты, супы, бульоны.
  • Брюшина, пашина (второй сорт) — жесткое, но вкусное мясо. Может содержать кости, жир, пленки и хрящи. Его нужно только варить или делать из него фарш.
  • Краевая покромка (первый сорт) — вкусное мясо с прослойками жира. Подходит варка, тушка и использование фарша. Из него получается гуляш, котлеты и супы.
  • Лопатка (второй сорт) — нежирное и немного жестковатое мясо, могут быть толстые прожилки. Подходит тушение, варка, фарш. Блюда: гуляш, азу, бифштекс, рулет, рубленные котлеты.
  • Грудинка (первый сорт) — мясо имеет жировые прослойки и слоистую структуру. Хорошие вкусовые качества. Эту часть варят, тушат, запекают, рубят (фаршируют). Блюда: жаркое, супы, борщи.
  • Подбедерок (третий сорт) — жесткое мясо. Подходит медленное жарение и тушение большими кусками. Блюда: азу, гуляш, супы.
  • Рулька, голяшка ( третий) — мясо с множеством сухожилий и соединительных тканей. Содержит желатин и мозговую часть. Неплохие вкусовые качества. Его нужно варить на медленном огне. Холодец – идеальное блюдо, которое получается из этой части.
говядина

Теперь ты знаешь, как обращаться с говядиной. Но если что, ты всегда можешь попробовать сочный стейк от талантливых поваров. Ныряй в специальный раздел, где собраны все скидки в гастрономические заведения твоего города, и наслаждайся идеальной телятиной.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии