Отмена
Все о баранине
баранина

Сочная и сладкая баранина — нечастая гостья на русском столе, что очень зря! Ведь в бараньем жире в 2,5 раза меньше холестерина, чем в говяжьем, и в 4 раза меньше, чем в свином. Мясо содержит калий, натрий, кальций, магний, йод, фосфор, железо, витамины Е, В1, В2, В12, РР.



Как выбирать?

На прилавках скорее всего ты найдешь молодую баранину — мясо ягнят, которым 3-9 месяцев от роду. У такого мяса очень нежный вкус, на вид оно бледного цвета. Мясо двухлетнего барана продается как ягнятина, а свыше — уже считается бараниной. На вкус баранина намного тяжелее ягнятины, да и запах у нее более резкий. Поэтому старайся выбирать мясо молодого барана. Оно светло-красного цвета. Жир должен быть белым, твердым, а кости — не расщепленными и с красноватым оттенком на разрубленных краях. Нога животного может быть покрыта «пленкой» — влажной оболочкой толщиной с лист бумаги.

баранина

Как хранить?

Если баранина хранится в охлажденном виде, то важно накрыть ее влажной тканью. Свежее мясо будет ждать своего часа в течение 3-4 дней.

Для того, чтобы мясо оставалось сочным и нежным в процессе приготовления, не надо размораживать мясо резко. Делай это постепенно (баранина из холодильника какое-то время должна находиться в условиях комнатной температуры).

Если мясо приобретается в замороженном виде, то его лучше сразу положить в морозилку или разморозить в холодильнике. Если на мясе много жира, то не забудь срезать его перед заморозкой и заверни небольшие куски в фольгу или плотный полиэтилен.

баранина

Как готовить?

Это мясо становится суховатым, если готовить его слишком долго. Поэтому при готовке не нужно превышать 67 С.

Для жарки лучше брать нежные куски. Для этого подойдут отбивные из края или из шейной части, стейки из ноги, отбивные из филейной части, разделанная нога. Класть мясо необходимо на предварительно разогретую сковороду и обжаривать не более 10 минут с обеих сторон.

Дня тушения выбирай менее нежные и более дешевые части. Небольшие куски должны томиться на малом огне в течение 30 минут. Для этого подойдут следующие части: шея, грудинка, ножки.

Для запекания. Для такого способа готовки подходят многие части баранины. Наиболее популярны лопатка, грудинка и нога. Положи кусок баранины жиром вниз в форму для запекания, тогда мясо будет плавать в растопленном сале и будет сочнее. Лучше положить его в рукав и запекать в нем в течение 1,5 -2 часов.

Но помни, что перед готовкой это мясо лучше мариновать в течение 6 часов.

баранина

Маринады для баранины:

  • Оливковое масло, тимьян, красное вино и дижонская горчица.
  • Йогурт, тмин, чеснок и раздавленные зерна кардамона.
  • Уксус-бальзам, чеснок, оливковое масло, листья розмарина и мяты.
  • Лимонный сок, цедра лимона, оливковое масло, листья мяты и орегано.
  • Смесь из порошка чили, тимьяна и молотого тмина.
  • Соевый соус, китайская смесь из пяти приправ и чеснок.
оливковое масло

Теперь ты знаешь, как обращаться с бараниной. Если есть вопросы, касающиеся свинины, то ныряй сюда. А подробно о говядине можно почитать здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии