Отмена

Все еще дети: чем опасна позиция ребенка

Посмотреть акции со скидками до 90%
Все еще дети: чем опасна позиция ребенка
позиция ребенка

Стать взрослым — значит решать проблемы, брать на себя ответственность за все и забывать о капризах. Но не каждый может это принять. Иногда так хочется побыть ребенком, который не хочет ничего решать, а только обижаться на несправедливость мира. В психологии это так и называется «позиция ребенка».



Позиция ребенка — что это

Существует 3 эгосостояния: родитель, ребенок и взрослый. В каждом из нас уживаются все три. Но иногда одна из этих позиций перевешивает.

Когда взрослый человек ведет себя как маленький (катается на аттракционах, танцует под музыку уличных музыкантов, гуляет под дождем без зонта или прыгает по лужам), появляется чувство беззаботности и легкости. Но если он топает ногами во время спора, хлопает дверьми после ссоры, вместо того, чтобы высказать доводы, то это уже не на пользу.

Если ты перекладываешь ответственность на других, уходишь от проблем, постоянно жалуешься на все и всех, то «поздравляем» — ты в позиции ребенка. Среди других явных признаков этого состояния: обидчивость, чувство недооцененности, неуверенность в себе, страх сказать «нет» на чью-то просьбу, желание заслужить любовь и внимание.

позиция ребенка

Чем опасна позиция ребенка

Человек, который долгое время живет в позиции ребенка, рано или поздно находит своего «родителя». Тот его успокоит, решит все проблемы и защитит. Но это не самое главное. Страшно то, что «ребенок» может попасть в зависимость от своего же спасителя, который будет контролировать каждое действие и жизнь в целом. Слушаться родителей в детстве — это норма. Но в зрелом возрасте никто кроме тебя не может делать выбор.

Стоит принять, что за свою жизнь в ответственности только ты. А учиться на ошибках лучше, чем безропотно следовать указаниям других людей.

позиция ребенка

Как выйти из позиции ребенка

Если ты осознаешь, что ты находишься в этом положении, и хочешь изменить ситуацию, то стоит начать с проработки своих страхов родом из детства, негативных установок и эгоцентризма (потому что каждый ребенок хочет быть в центре внимания). Хорошо, если в этом тебе поможет специалист.

Твоя цель: полюбить себя сейчас и принять то, что поведение из позиции взрослого поможет качественно изменить жизнь к лучшему.

позиция ребенка

Может быть ты слышала об «эффекте лобстера»? Если нет, то переходи по ссылке. Еще больше статей о психологии ты найдешь здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии