Отмена

Все, что нужно знать про антибиотики

Посмотреть акции со скидками до 90%
Все, что нужно знать про антибиотики
антибиотики

Важно понимать, что антибактериальные препараты — это не таблетка от всех болезней. Обычно инфекции и болезни вызывают либо вирусы, либо бактерии. И антибиотики действуют против бактерий и только против них!





Бактерии виноваты в большинстве ангин, отитов, синуситов и инфекций мочевыводящих путей.

Вирусы размером меньше, чем бактерии, но это не мешает им поражать здоровые клетки нашего организма и вызывать серьезные заболевания. Именно вирусы чаще всего виноваты в различных респираторных инфекциях, которые приводят к кашлю, насморку и боли в горле. Вот почему антибиотики, даже самые сильные и мощные, ну никак не могут помочь при их неправильном использовании. Они не способны убить вирусы и, соответственно, бесполезны при вирусных инфекциях. В том числе, при коронавирусе.

антибиотики

Как правильно их применять? Главные правила:

  • Любое антимикробное средство должно назначаться только врачом! Самостоятельно применяя антибиотик или глотая его по совету мамы, ты сильно рискуешь натолкнуться на очень неприятную побочку, а самое главное, столкнуться с серьезной проблемой — развитию устойчивости к антибиотикам.
  • Антибактериальные препараты нельзя использовать с целью профилактики. Так ты не опередишь развитие осложнений, а, наоборот, сделаешь только хуже. Антибиотик назначается врачом только тогда, когда бактериальная инфекция уже присутствует в организме, а не для того, чтобы якобы от нее защититься.
  • Если доктор прописал тебе антибиотики и ты их начал(-а) принимать, ни в коем случае не останавливай лечение сразу же после того, как станет немного полегче. Необходимо соблюдать продолжительность курса лечения.
  • Если у тебя началась пневмония, это не значит, что тебе обязательно нужны антибиотики. Пандемия короновируса заставляет всех зараженных в панике их пить. Особенно, если зараженный сходил на КТ и увидел воспаление легких. К сожалению, пневмонию, вызванную короновирусными частицами, антибиотик никак не возьмет. Как убедиться, что твоя болезнь не имеет бактериальную природу? Наиболее точный ответ даст клинический анализ крови и врач. Многим действительно назначают антибиотик при короне. Но делается это только тогда, когда короновирус одновременно соседствует с бактериальной инфекцией. В таком случае употребление антибактериальных препаратов при коронавирусе оправданно.
антибиотики

Побочка от антибиотиков

Лекарств без побочных явлений не бывает на свете. И антибиотики, мягко говоря, не являются исключением.

  • Аллергические реакции. Некоторые препараты более аллергичны, некоторые менее. Однако, различного рода аллергия совсем не редкость.
  • Некоторые антибиотики оказывают токсическое действие на органы. Гентамицин — на слуховой нерв и почки, тетрациклин — на печень, полимиксин — на нервную систему. После Эритромицина часто возникают тошнота и рвота, большие дозы левомицетина вызывают галлюцинации и снижение остроты зрения, любые антибиотики широкого спектра действия способствуют развитию дисбактериоза...
дисбактериоз

И это далеко не весь список возможных побочных действий, что еще раз убеждает нас с осторожностью относиться к антибиотикам во время болезни.

Кстати, о том, какие меры стоит предпринять, чтобы не заболеть в сезон простуд, мы уже писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии