Отмена

Все, что нужно знать перед тем, как брать ипотеку

Посмотреть акции со скидками до 90%
Все, что нужно знать перед тем, как брать ипотеку
ипотека

Все мы знаем про репутацию ипотеки в России. Ее называют рабством и абсолютным злом, однако, все же можно брать займ на жилье у банка, если сделать это правильно...

Выбери комфортный платеж

Ипотека с максимальным обязательным платежом может привлекать, ведь чем быстрее ты погасишь ипотеку, тем лучше. Логично? Не совсем. Жизнь — это не только цифры, да и ты — не робот, поэтому нужно понимать, что завтра твой доход может стать намного меньше (увольнение, рождение ребенка, содержание пожилого родителя). Да и усталость от ежедневной экономии не стоит сбрасывать со счетов, ведь это серьезное психологическое испытание. Чтобы ипотека не стала для тебя адом, соглашайся на тот платеж, который будет для тебя действительно комфортным. При этом ты всегда можешь гасить ипотеку досрочно, что поможет сэкономить проценты.



Не отдавай все сбережения на первоначальный взнос

Еще одна очень понятная ошибка — собрать всю имеющеюся сумму и сразу же отнести ее в банк. Почему не стоит этого делать? Во-первых, даже если ты покупаешь квартиру с ремонтом, никто не застрахован от того, что он будет выполнен не идеально. Плюс твоя мебель может не встать в новой квартире. Да и вцелом, лучше иметь некоторую сумму на случай любой форс-мажорной ситуации. Поэтому сделай неприкосновенные сбережения в размере двух ежемесячных платежей по ипотеке. Это будет твой спасательный круг.

ипотека

Не отказывайся от страховки

Отказ от страховки может дать тебе сэкономленные проценты, но жизнь непредсказуема, а значит не стоит так рисковать. Все мы надеемся на лучшее, и нам тяжело даже представить, что с нами или нашими близкими может что-то случиться, однако, никто не может предсказывать будущее. Поэтому застрахуй жизнь и здоровье, чтобы твой долг был автоматически списан в случае чего. Но перед этим сравни предложения разных страховых компаний и внимательно прочитай условия.

ипотека

Не экономь на жизненно важном

Прежде чем брать ипотеку, стоит трезво взглянуть на то, что тебя ждет. Твоя задача — интегрировать крупный кредит в свою жизнь, а не подчинить ему все свое существование. Иначе годы ипотеки пройдут как в тумане. Подумай об отпуске, увлечениях, хобби. Трезво оценивай свои траты, экономь только на том, на чем можно. Твое психологическое и физическое здоровье должно оставаться в норме. И здесь можно еще раз перечитать первый пункт про комфортный платеж.

ипотека
Постарайся погасить ипотеку досрочно

Если ты расплатишься раньше, то переплатишь банку намного меньше. Кроме того, квартира станет полностью твоей. Самые простые способы уменьшить долговую нагрузку — использовать для досрочного погашения налоговые вычеты и денежные подарки. Также не забывай, что с годами твоя зарплата с годами может расти (с поправкой на инфляцию — цены на все тоже будут расти). Если у тебя набрались лишние средства, то смело кидай их на погашение ипотеки, но помни, что экономить на всем нельзя.

ипотека
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии