Отмена

Вискоза: характеристика и виды

Посмотреть акции со скидками до 90%
Вискоза: характеристика и виды

Инженер и химик Хилэйр де Шардонне первым придумал, как сделать из древесины текстильные волокна. Так в 19 веке модницы стали облачаться в вискозу. Изобретение стало настолько удачным, что до сих пор эту ткань активно используют фабрики и ведущие кутюрье. В зависимости от технологии производства, вискоза может выглядеть по-разному. Из нее шьют одежду, текстиль и даже изготовляют сапоги. В текстильной промышленности из вискозных волокон ткут ткани, напоминающие шерсть, шелк, хлопок и лен.

вискоза

Характеристика и свойства вискозы

В промышленности существует несколько видов вискозных волокон: технические, штапельные, текстильные. Внешне они не похожи, но свойства во многом одинаковые. Вискоза – искусственная ткань, но не синтетическая. Для производства материала за основу берется натуральное сырье – древесная целлюлоза. Поэтому эту ткань принято называть натуральной синтетикой. От способа формования волокон зависят физико-механические свойства ткани. Вискоза может быть матовой или блестящей, плотной или легкой, гладкой или фактурной. Чистая вискоза напоминает шелк: она блестящая и полупрозрачная. Избавляются от блеска путем введения уникальных матирующих веществ.

Преимущества вискозы

  • Это мягкая и приятная на ощупь ткань, которая зимой теплая, а летом прохладная.
  • Полотно очень хорошо драпируется.
  • Ткань не накапливает статическое электеричество.
  • Волокна вискозы легко окрашиваются в любые оттенки. Технология окрашивания предусматривает введение красителя напрямую в волокна.
  • Правильно окрашенная ткань не линяет.
  • Вискоза легче хлопка. По сравнению с хлопком вискоза впитывает в два раза больше влаги.
  • Сухое полотно обладает высокой прочностью. Ткань не требует специальной утилизации.
  • Не вызывает аллергию.
вискоза

Недостатки материала

  • Сложность в уходе за тканью.
  • Легко мнется.
  • Может садиться, скатываться и деформироваться во время стирки.
  • Сильная изнашиваемость ткани под воздействием воды, высоких температур, ультрафиолета. Но обычно еще на стадии производства волокон, в них вводят химические антиоксиданты и фильтры от ультрафиолета.
вискоза

Виды вискозы

Из вискозы обычно производят ткани, но также изготавливают нетканые материалы для легкой промышленности.

Натуральная 100% вискоза.

Такая вискоза очень нежная и мягкая на ощупь. Она быстро изнашивается, особенно в воде. Если в сухом виде полотно имеет хорошие прочные характеристики, то в мокром без труда повреждается. Такие часто встречаемые на этикетках названия, как тенцель, бамбук, модал, микромодал производятся из вискозных волокон. Разница лишь в технологии его обработки.

Трикотаж из вискозных волокон

Вискозные волокна активно используются при производстве трикотажных полотен. Такая ткань применяется для свитеров, нижнего белья, футболок и детского трикотажа. Может использоваться в трикотаже как моноволокно, а также служить базой для создания другой ткани.

вискоза

Вискоза с эластаном

Эластичность натуральной вискозы обычно не превышает 2-3 %. Но если к волокнам добавить эластан, то ткань становится очень эластичной. Такая ткань подходит для пошива женской и спортивной одежды.

Вискоза «Масло»

За счет добавления к натуральной вискозе полиэстера изготавливается ткань «масло». Это мягкий трикотаж, который очень приятен на ощупь. Такие изделия хорошо облегают фигуру и поэтому активно используются при пошиве юбок и платьев.

вискоза

Хлопок с вискозой

Вискоза в дуэте с хлопком создают достаточно прочное волокно. Однако, прочность, так же, как и у натуральной вискозы, теряется в намокшем состоянии до 55%. Ткань сильно подвержена усадке.

Вискоза «Штапель»

В составе такой ткани находятся волокна одной короткой длины для создания более упругого материала. За счет этого штапельная ткань мнется гораздо меньше, чем другие вискозные типы ткани, легко драпируется. Из штапеля шьют блузки, сорочки, длинные спадающие юбки и коктейльные платья.

вискоза

Подкладочная вискоза

При пошиве верхней одежды и головных уборов необходимо использовать подкладочную ткань из вискозы. Она гарантирует защиту основного материала, быстро впитывает влагу и при носке не деформируется. Вискоза хорошо скользит и поэтому становится идеальной подкладкой. В состав такой ткани может также кроме входить полиэстер и хлопок.

Стеганая вискоза

Различные стеганые батники, лосины, платья и жакеты изготовляются из вискозного волокна, которое прошло дополнительную обработку. Из стеганой вискозы также шьют лоскутные одеяла в стиле пэчворк и полотенца. Технология подразумевает отделку ткани дополнительными строчками. При этом обязательно используются два слоя ткани.

вискоза

Сравнение вискозы с другими тканями

Хлопок или вискоза?

Вискоза как и хлопок хорошо впитывает влагу, приятна на ощупь и очень воздухопроницаема. Эти ткани иногда путают. Но на деле вискоза – менее прочная ткань, она значително быстрее изнашивается. Если хлопок очень крепок и в мокром состоянии, то намокшая вискоза становится очень хрупкой. Но если учесть невысокую цену этой ткани, то этот недостаток можно простить.

Полиэстер или вискоза?

Вискозу относят к искусственным волокнам, но часто ее любят сравнивать с полиэстером, что совершенно неправильно. Но это абсолютно разные ткани. Натуральное сырье вискозы приравняло этот материал к натуральным тканям. Если стоит выбор: полиэстер или вискоза, всегда выбирай вискозу. Она воздухопроницаема и гигроскопична, чего совсем не скажешь о полиэстере.

Стоимость вискозы

Цена всегда зависит от состава, плотности, типа ткани и ее производителя. В России почти не производят вискозу, практически все, что ты увидишь в магазинах является импортом. Главный поставщик сырья для вискозного производства – Китай. Он же является и самым крупным производителем ткани. Эта отрасль активно развивается в Узбекистане. Однако на рынке появляются и ткани от отечественных производителей. В основном они занимаются подкладочными тканями из вискозы. Цена 1 метра около 250 р. А вот вискозная подкладка из Италии обойдется 700–900 рублей за метр. Метр тонкого вискозного трикотажа можно приобрести за 700–900 р. Более плотный материал всегда дороже. Набивная вискоза из Китая стоит где-то 500–700 р. за метр. В этом же ценовом диапазоне находится китайская креп-вискоза. Ширина ткани обычно в пределах 1,40 –1,50 м.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии