Отмена

В стиле Малевича: как бороться с черными точками

Посмотреть акции со скидками до 90%
В стиле Малевича: как бороться с черными точками
чистка лица

Говорят, если долго смотреть на «Черный квадрат» Малевича, можно увидеть вечность. А что будет, если долго смотреть на черные точки на своем лице? Они никуда не денутся, а ты, скорее всего, окончательно расстроишься и отправишься на поиски способа, как от них избавиться. Мы предугадали твои желания и сделали подборку из 5 действенных методов борьбы с этими крошечными вредителями. Поехали!



Черные точки: что это и где они обитают?

Черные точки — это проявление угревой сыпи. Образуются они в результате скопления в фолликулах ороговевших клеток, частичек косметики и пыли. В результате создается твердая «пробка» (комедон), который выглядит на деле как черная точка. Локализуются черные «пробки» в так называемой Т-зоне: на носу, щеках и подбородке.



Как удалить черные точки дома

Чтобы черные точки не появлялись, важно уделять повышенное внимание гигиене кожи лица. Утром следует умываться с очищающими гелями и пенками, после каждого пребывания на улице очищать кожу, а также тщательно удалять косметику перед сном.

Существует 3 способа попрощаться с уже существующими черными точками в домашних условиях:

  • Очищение
  • Домашние пилинги и скрабы
  • Использование специальных масок

Вся косметика должна подбираться с учетом особенностей кожи, а также быть с пометкой «некомедогенно». Для увлажнения следует выбирать легкие кремы, которые не забивают поры.

Народные средства

  • Желатин. Смешай 2 столовые ложки желатина с 100 мл теплой воды, и оставь на 30 минут. Разбухшую массу нанеси на участок с черными точками, дождись высыхания и наложи еще один слой. Как только желатиновая маска обретет пленчатую текстуру сними ее — на пленке должны остаться комедоны!
  • Активированный уголь. Возьми 1 таблетку угля, перетертую в порошок, по 1 чайной ложке желатина и черной глины, 1 столовую ложку теплого кипяченого молока. Смешай угль с глиной, раствори молоком и добавь желатин. Спустя 15 минут нанеси состав на кожу. После высыхания смой теплой водой. Уголь отлично очищает поры и размягчает черные пробки!

Салонные процедуры

Еще более эффективны в борьбе с черными точками косметологические уходы, сделанные в салоне. Найти выгодные предложения от косметологических кабинетов можно здесь.

  • Химические пилинги. Составы на основе кислот способствуют отбеливанию комедонов, рассасывают содержимое пор, освобождают сальные протоки и предотвращают появление новых черных точек, отшелушивая ороговевшие клетки. Подобрать идеальный пилинг именно для твоей кожи поможет наша статья.
  • Механическая и вакуумная чистки. Хотя механизм у них разный, принцип действия остается схожим: патологические элементы удаляются вручную или аппаратом. В первом случае они выдавливаются специальным инструментом, во втором — вытягиваются вакуумом.
  • Вапоризация. Кожа распаривается холодным способом (струей воды), не провоцируя повышенное салоотделение, массируется и освобождается от комедонов. Завершает уход противовоспалительная маска.
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии