Отмена

В чем польза чернослива, и как его добавить в рацион

Посмотреть акции со скидками до 90%
В чем польза чернослива, и как его добавить в рацион
чернослив

Чернослив — это сушеная слива. Он никзкокалориен, не содержит жиров и является антиоксидантом. В 1 черносливе всего 20 ккал. При этом он богат кальцием, железом, витамином B6, магнием и другими полезными микроэлементами. Почему стоит добавить этот сладкий сухофрукт в свое меню?



Какие проблемы решает регулярный прием чернослива

Анемия

Причной анемии выступает дефицит железа. При небольшом недостатке восстановить уровень этого микроэлемента поможет чернослив. 5-6 плодов закроют 5% дневной нормы железа. А если добавишь в рацион красное мясо, свеклу и фасоль, то риск анемии сойдет на нет.

анемия

Слабые кости

Бор, входящий в состав чернослива, работает на укрепление скелета. А крепкие кости — хороший бонус, чтобы ввести в свой ежедневный рацион этот сухофрукт.

слабые кости

Нервный тик

Нервный тик и легкие судороги возникают вследствие дефицита калия. В одной порции чернослива (50-60 г) 15% суточной нормы калия. Регулярный прием сухофрукта поможет восстановить баланс микроэлементов и привести здоровье в порядок.

нервный тик

Высокий уровень холестерина

Чернослив замедляет развитие атеросклероза — сужения кровеносных путей, которые закупоривает сосуды. И снижает уровень холестерина, останавливая процесс образования бляшек. За это в ответе антиоксиданты и клетчатка, входящие в состав сушеной сливы.

анализ крови

Лишний вес

Всего пара плодов насыщают организм и надолго сохраняют чувство сытости. Благодаря такому перекусу ты не будешь переедать и постоянно думать о еде. При этом чернослив намного лучше сладкого — он постепенно поднимает уровень глюкозы и рекомендован для больных диабетом.

похудение

Как добавить чернослив в свой рацион

Оптимальное количество чернослива в день — 5-6 плодов. Можно начинать с пары штук, постепенно увеличивая количество. При этом лучше всего есть чернослив после приема пищи, а не на голодный желудок.

чернослив

Его можно добавлять в кашу, мюсли, смузи и даже салаты или плов. Готовить с ним компоты и соки.

чернослив

Скоро опубликуем рецепты с черносливом! А пока можешь приготовить что-нибудь вкусное и полезное из наших подборок. За гастрономическими идеями переходи в раздел Food & Drink.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии