Отмена

Утренний гастротур: завтрак в Ирландии

Посмотреть акции со скидками до 90%
Утренний гастротур: завтрак в Ирландии
завтрак по-ирландски

Maidin mhaith, cara (доброе утро, друг)! Мы очутились на «острове завтраков». Да, именно так называют Ирландию за их любовь к плотным и тяжелым утренним застольям. Правда диетологи советуют не есть «full Irish breakfast» каждый день ввиду высокого содержания калорий и уровня холестерина. Да и сами ирландцы едят так только на выходных. Что же входит в роскошный утренний прием пищи? Сейчас расскажем, а еще напишем, какими легкими вариантами его заменяют местные жители по будням.



Не все в курсе, что родиной яичницы с беконом считается Ирландия. По преданию, у одной крестьянки, которая жарила бекон, в сковороду упало яйцо. Ее супругу понравилось блюдо, и он рассказал об этом всем в округе. После к этому блюду добавились колбаски, грибы, фасоль, помидоры и другие ингредиенты. Практически английский завтрак, только в отличие от чопорных англичан, ирландцы не скупятся на бекон и режут его толстыми ломтиками. В качестве напитка на столе чаще всего присутствует ароматный крепкий чай с молоком. Ну а теперь давай немного подробнее:

Плотный завтрак по-ирландски

В него входят жареные яйца, бекон, фасоль, сосиски или мясной пудинг, жареные грибы, томаты и содовый хлеб. Дополняет завтрак специальный ирландский соус «Бернез» на основе сливочного масла и растертых яичных желтков с репчатым луком и специями.

завтрак по-ирландски

Лимонный кекс

Завтрак и десерт в одном лице. Прекрасно дополняет кружку чая после сытного завтрака. И является самостоятельным блюдом для тех, кто не успел ничего приготовить.

завтрак по-ирландски

Чай по-ирландски

Как правило, для приготовления напитка используют крепкие сорта индийского или цейлонского чая. Чай получается насыщенного цвета, с ярко выраженным ароматом. Его пьют с молоком или лимоном, сахаром и добавками по вкусу. Это могут быть мускатный орех, мед или традиционный виски.

завтрак по-ирландски

Боксти

Похожи на драники, ведь они готовятся из картофеля, иногда с мясными начинками. Могут дополнить завтрак или стать основным блюдом.

завтрак по-ирландски

Завтра напишем рецепты, по которым ты сможешь очутиться на одно утро в Ирландии!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии