Отмена

Утренний гастротур: завтрак по-японски

Посмотреть акции со скидками до 90%
Утренний гастротур: завтрак по-японски
японский завтрак

Gozaimasu, что в переводе с японского означает «Доброе утро». На сей раз мы оказались в Японии, которая славится преданностью традициям и вежливыми манерами. Поэтому и завтрак здесь отличается особой педантичностью. Тут не обойтись просто хлопьями, высыпанными второпях в чашку и залитыми молоком. Здесь все по-другому. Что же, давай узнаем, чем японцы предпочитают завтракать.



Традиционный японский завтрак состоит из нескольких сбалансированных блюд, одно из которых неизменно рис.  Существует правило — один к трем, когда к рису, сваренному без соли и масла, подаются еще 3 блюда. Одно является основным (источник протеина). Обычно это рыба на гриле, также приготовленная без масла, сорт рыбы меняется в зависимости от сезона. Завтрак настоящего японца редко проходит без мисо супа, который готовится очень быстро.

Японцы соблюдают эстетическую составляющую. Рыба должна быть с головой, хвостом и плавниками, кожу специально надрезают, чтобы она не треснула при запекании. А расположение посуды на столе и аккуратно выложенные горки из овощей — мечта перфекциониста. Несмотря на разнообразие утренних блюд, порции миниатюрные. При этом на столе нет хлеба и сливочного масла, которые присущи европейским трапезам. В качестве напитка в Японии кофе предпочитают зеленый чай. А теперь подробнее о блюдах на японском завтраке:

Вареный рис

Традиционно, его подают в качестве дополнения, но представить завтрак японца без риса просто невозможно. Его варят без масла и соли, он получается не слишком клейкий, но и не рассыпчатый, а такой, чтобы удобно было брать палочками.

японский завтрак

Натто

Эти соевые бобы богаты растительным белком, их подают с соусом, положив на рис.

японский завтрак

Тамагояки

Омлет, свернутый в рулет, который готовят с добавлением соевого соуса и сахара.

японский завтрак

Мисосиру

Этот суп из бобовой пасты мисо готовят с сыром тофу и водорослями вакамэ.

японский завтрак
Цукэмоно

Маринованные овощи. Они не подвергаются термической обработке, сохраняя все полезные вещества.

японский завтрак

Здесь ты найдешь рецепты, по которым ты сможешь очутиться на одно утро в Японии!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии