Отмена

Утренний гастротур: завтрак по-норвежски

Посмотреть акции со скидками до 90%
Утренний гастротур: завтрак по-норвежски
норвежский завтрак

God morgen, venn! Виртуальный гастрономический тур на этот раз заглянул в Норвегию. Что же тут подают на завтрак, и с чего потомки суровых викингов начинают свое утро? Однозначно, с кофе (в остальное время суток тоже кофе)! Какой он традиционный завтрак по-норвежски, читай в нашей статье!

Классический завтрак норвежцев состоит из хлеба, яиц, сыра, овощных салатов и, конечно же, рыбы. Например, здесь нормально начинать утро с маринованной селедки или рыбных котлет. Яйца употребляют в виде яичницы, которая может стать основой для рыбного ролла и прекрасно дополнит бутерброд. Ну а теперь подробнее, что можно увидеть на столе перед утренней трапезой:



Копченый лосось с яичницей

Традиционное сочетание яиц и копченого лосося заряжает энергией весь день. Здесь эти продукты можно увидеть в различном сочетании, например, в виде открытого сэндвича с анчоусами и соусом из трав и вина.

норвежский завтрак

Сыр

Норвежские сыры также отличаются особым многообразием. Наиболее популярны темные сорта, которые сочетают сладкий и острый вкус с нотами карамели. Они идеально дополняют тосты с ягодами можжевельника на завтрак, бутерброды с крабовым мясом и беконом.

Не менее излюбленным является белый сыр Ярлсберг с ореховым вкусом, его добавляют в сэндвичи с яйцами.

А пряный сыр Нуккелост с тмином и гвоздикой добавляют в утренние запеканки.

норвежский завтрак

Хлеб

Норвежцы предпочитают цельнозерновые сорта. Самый популярный — кнейп, который назвали в честь баварского врача и священника Себастьяна Кнейппа. Также часто на столе присутствует картофельный хлеб, он похож на блин и выпекается на сковороде. Именно его подают с копченой рыбой и яйцами.

норвежский завтрак

Рыбий жир

Это как кленовый сироп для канадцев. Жидкий рыбий жир из печени трески называется «тран» и часто присутствует на столе.

норвежский завтрак
Свэле

Норвежские блинчики или панкейки (это больше подходит для их описания) подают с творогом, вареньем и кофе, конечно же. Пожалуй, это единственное, что можно съесть с утра без морепродуктов, хотя...

норвежский завтрак

Здесь ты найдешь рецепты, по которым ты сможешь очутиться на одно утро в Норвегии!

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 3 месяца назад
    ммм... статья супер!!! худею по методике венеры шариповой и люблю пробовать что-то новенькое)) надо попробовать норвежский завтрак на будущих выходных) можно и фильм посмотреть норвежский какой-нибудь.
Показать все вопросы