Отмена

У-вэй: как перестать беспокоиться

Посмотреть акции со скидками до 90%
У-вэй: как перестать беспокоиться
у-вэй

Романтическое свидание, перелет, собеседование или поход к врачу — мы привыкли переживать по пустякам и понапрасну тратить свои нервы. Даже когда ситуация от нас не зависит! Как же утихомирить пустое волнение и не усложнять? Для этого можно обратиться к философским учениям. И одно из таких — даосский у-вэй, принцип которого весьма прозаичен: относись ко всему проще и буквально плыви по течению. Прими тот факт, что Вселенная не хочет сделать тебе что-то назло, хотя неприятности и случаются. Причем с каждым! Так зачем себя зря изводить, если мы не имеем возможности влиять на события? Поэтому возьми и измени свою реакцию на происходящее! И у-вэй как раз об этом.



У-вэй — это древнейшая даосская философия, суть которой сводится к спонтанности, созерцательной пассивности и немотивированности. И это не значит, что мы должны быть малоэффективны. Наоборот. Ты активен, деятелен, но при этом совершенно расслаблен. Ты доверяешь этому миру и откидываешь в сторону избыточные потенциалы. Ученые уверены, такой подход к жизни позволит сделать людей более успешными, популярными и счастливыми.

у-вэй

Главный принцип у-вэй-гармонии заключается в спокойных действиях без напряжений и переживаний относительно будущего успеха. Если ты будешь доверять естественному ходу вещей, перестанешь лезть из кожи вон, чтобы добиться положительных результатов и отпустишь ситуацию, к тебе обязательно все придет. Те, кто уже принял эту философию, не делая ничего сверхъестественного, становятся талантливыми творцами, грамотными политиками, уверенными бизнесменами и лучшими любовниками.

Конечно, большинству сложно поменять устоявшиеся принципы. И в своей книге «Попытка не пробовать» профессор Слингерленд дает два важных совета для того, чтобы меньше беспокоиться.

у-вэй

Не круши препятствия

То есть не нужно стараться сразу же сломать преграду на пути к цели, тратя свои нервы и здоровье. Прежде чем обрушить препятствия возьми паузу на раздумье. Вероятно, этот барьер изначально непреодолим и появился специально, чтобы ты поискал другой путь или другую цель, которая понравится тебе не меньше.

у-вэй

Поверь в спонтанность

Как часто ты задумываешься над тем, что хочется тебе прямо сейчас, сию минуту? Оставь себе пространство для спонтанности! Незапланированные поступки дарят радость и благотворно сказываются на креативной составляющей жизни. Не нагружай себя планами, делай что нравится и получай от этого огромное удовольствие. Не пробуй. Просто бери и делай!

у-вэй

Еще несколько рекомендаций, как справиться с тревогой, ты найдешь в нашей прошлой статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии