Отмена

Тайм-менеджмент: 5 эффективных техник

Посмотреть акции со скидками до 90%
Тайм-менеджмент: 5 эффективных техник
тайм-менеджмент

Не всегда хватает 24 часов в сутках, чтобы все успеть. Но иногда причина не в количестве времени, а в нашей распыленности. Чтобы научиться управлять своим временем, стоит освоить основы тайм-менеджмента. Предлагаем 5 техник. Ты можешь выбрать одну из них или миксовать варианты, которые подходят тебе наибольшим образом.



Метод помидора

Или «система 25 минут». Название этой техники уходит в историю. Основатель метода Франческо Чирилло готовился к экзаменам и засекал время по кухонному таймеру в виде помидора.

Суть метода: 25 минут ты сосредотачиваешься на работе. После — 5 минут перерыв.

Для кого подходит: для тех, у кого есть большая и монотонная задача, которую можно разбить на части.

тайм-менеджмент

Метод 90 на 30

Работает по системе 2-часового цикла. При этом первые циклы отводятся на важные и сложные задачи, а следующие — на более простые.

Суть метода: на работу отводится 90 минут (1,5 ч), а на отдых полчаса. Есть еще одна вариация, когда на работу отводится 52 минуты, а на отдых — 17.

Для кого подходит: это универсальный метод, который подходит всем, кто привык разделять свой день на временные интервалы.

тайм-менеджмент

Метод 9 дел

Или принцип «1–3–5». Используя этот метод можно четко разделить задачи и дела, а в конце дня подвести итог.

Суть метода: за один день нужно выполнить 9 дел (1 большое, 3 средних и 5 небольших). К небольшим делам можно отнести и бытовые задачи.

Для кого подходит: для тех, кто привык мыслить в количественном измерении — делить день не на временные отрезки, а на дела и задачи.

тайм-менеджмент

Метод временных блоков

Этой техникой мы все в некоторой мере пользуемся. Кто не составлял список задач на день? Только этот метод еще и учитывает временные рамки.

Суть метода: каждый вечер ты составляешь план на день, при этом на каждую задачу выделяешь определенный промежуток времени, и во время выполнения дела не отвлекаешься ни на что.

Для кого подходит: только для дисциплинированных людей, кто может оценивать свои силы.

тайм-менеджмент
Fresh or Fried

Походит на технику временных блоков, только распределение идет по важности дел.

Суть метода: вечером составь план, самые сложные и неприятные дела поставь в начало, важные и приятные в середину дня, а простые — на вечер.

Для кого подходит: прокрастинаторам, которые любят все откладывать.

тайм-менеджмент

Думаем, что из этого списка ты найдешь подходящую технику для себя.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии