Отмена

Стоит ли переживать, если у ребенка появился воображаемый друг?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Стоит ли переживать, если у ребенка появился воображаемый друг?
воображаемый друг ребенка

Если ты часто видишь картину, как твой ребенок стоит в углу и разговаривает с кем-то невидимым, не стоит вызывать Охотников за привидениями или неотложку. Скорее всего, тебе просто достался одаренный творческий малыш. И лучшее, что ты можешь сделать, это окунуться вместе с ним в невидимый мир, чтобы лучше узнать о том, что его радует, а что беспокоит.



Откуда берутся невидимые друзья?

В детстве это распространенное явление. Около двух трети детей в возрасте от 3 до 8 лет придумывают себе воображаемых друзей, которые в редких случаях могут «задержаться» и до 11-12 лет. Это персонифицированные объекты или невидимые существа. Большинство детей отлично понимают, что их товарищей не существует, и даже могут указывать на это взрослым. За придуманным компаньоном просто скрывается иллюзорный привлекательный мир.

счастливый ребенок

Это делается для удовольствия. Часто дети с богатым воображением неплохо социализированы, и им нравится фантазировать. Эти особенности личности малыша соединяются и провоцируют его на создание иллюзорных товарищей.

В отношении с воображаемыми компаньонами детишки часто выделяют себе лидерскую роль, которая обучает менее разборчивого друга. Связи с ними зачастую бывают не такими крепкими, как с настоящими друзьями.

счастливый ребенок

Почему не стоит волноваться?

Научные исследования последних трех десятилетий говорят о том, что наличие воображаемых друзей связано с хорошими психологическими показателями. Кроме того, малыши, у которых есть придуманные товарищи, имеют более широкий словарный запас. Они обычно менее стеснительные, более социально-ориентированы и в целом мыслят более творчески. Они менее подвержены навязанному мнению.

счастливый ребенок

Почему стоит подружиться с невидимыми друзьями ребенка?

Дети, которые придумали свой зачарованный мир, не всегда хотят открывать его всем. И если родители смогут туда проникнуть, то стоит отнестись к этому со всей благодарностью. Это отличная возможность установить эмоциональный контакт с ребенком и узнать больше о его чувствах. Начинайте исследование фантазийного мира с наводящих вопросов. Но только стоит помнить, что к иллюзорным друзьям стоит относится уважительно и ни в коем случае не брать над ними верх, потому что малыш сам хочет контролировать ситуацию.

счастливый ребенок

Вспомни, придумывала ли ты себе друзей в детстве? Если да, то это наверняка приносило тебе море радости. Если хочешь узнать больше о детской психологии, то здесь ты найдешь много всего интересного.

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    Дочка моя в углу не с кем не разговаривает, но когда в куклы играет иногда бормочет, что то. Я переживала по началу, к психологу ее водила. Но мне тоже так объяснили, ребенок творческий, все у него в норме. Единственной мишки эвалар спокойствие порекомендовал специалист. Чтобы снять нервное переутомление и укрепить нервную систему.
Показать все вопросы