Отмена

Срок годности твоей косметички

Посмотреть акции со скидками до 90%
Срок годности твоей косметички
косметичка

Ты можешь бесконечно любить свою помаду, но настанет день, когда придется ее выбросить в мусорное ведро. У всего есть срок годности. Пора разобраться, какие косметические средства стали «слабым звеном».



Конечно, прежде всего читай этикетки. Производитель всегда пишет срок годности:

  • Символ баночки с надписью в месяцах (6М, 12М, 18М и т.д.) — означает срок годности продукта после вскрытия.
  • Символ песочных часов — дата, до которой можно использовать продукт.
  • На продуктах с этикеткой на русском языке чаще всего пишут «Годен до…».

Но если срок годности стерся или ты убрала этикетку, то всегда можно понять, что что-то пошло не так:

  • Запах, текстура, цвет изменились.
  • Средство стало вызывать зуд или жжение.

И не стоит забывать, что микробы тоже способны ускорить порчу любого косметического продукта. Поэтому, например, для крема в баночках используй специальную лопаточку и соблюдай правила хранения — все средства должны быть в сухом, защищенном от солнца месте. Мы подготовили список сроков годности различных средств, который поможет тебе ориентироваться при «генеральной уборке» в косметичке.

косметичка

Жидкие тональные средства, консилеры, хайлайтеры

Срок годности: 1 год

Жидкие тональные основы более подвержены влиянию бактерий, нежели сухие пудры. Если у твоего тонального крема на поверхности появилась масляная жидкость, он стал не такой плотной консистенции, как был раньше, значит пора с ним расставаться и купить что-то на замену.

косметичка

Сухие пудры, румяна, хайлайтеры

Срок годности: 2 года

Держатся долго благодаря отсутствию водной основы, в которой бактерии размножаются быстрее. Но это правило не действует, если ты наносишь сухие средства сразу же на тональную основу. Прежде чем делать штрихи пудрой, румянами или хайлайтером, подожди пару минут. И не забудь удалить излишки тонального крема и консилера салфеткой.

косметичка

Тушь для ресниц

Срок годности: 3-5 месяца

Если ты пользуешься тушью каждый день без исключения, то она будет «жить» у тебя не более 3 месяцев, затем нужно приобрести новую, если не хочешь, чтобы твои ресницы стали домиком для бактерий. Если же ты используешь тушь достаточно редко, то позволь ей полежать в косметичке до 5 месяцев. Потом все равно лучше заменить ее.

косметичка

Подводка для век

Срок годности: 3-4 месяца

Тут действует то же правило, что и с тушью. Если на грифеле появился налет, сразу же отправляй карандаш в урну.

косметичка

Помада и блеск для губ

Срок годности: 2 года

Если помада стала распределяться неравномерно, а блеск стал тянуться и излишне склеиваться на губах — это сигнал, что пора избавляться от них. Ну и помни, что все косметические средства предназначены для индивидуального использования, делиться ими с подругами — плохая идея.

косметичка

Кисти для макияжа

Срок годности: 5 лет

Аксессуары для макияжа живут по-настоящему долго. Но важно правильно за ними ухаживать. Не забывай мыть кисти раз в 2 недели мылом и теплой водой, хорошо просушивай их. Менять их нужно тогда, когда ворс начал выпадать.

косметичка

Со сроком годности разобрались, а как использовать те или иные средства, чтобы подчеркнуть все свои достоинства, читай в нашем разделе Fashion is my profession на онлайн-страницах BOOMagazine.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии