Отмена

Спокойствие, только спокойствие. Тибетские приемы антистресса

Посмотреть акции со скидками до 90%
Спокойствие, только спокойствие. Тибетские приемы антистресса

С точки зрения тибетской медицины, миром управляют три энергии: желчи, слизи и ветра. Равновесие этих энергий — основа здорового организма, к которому мы стремимся. Но как только одна из энергий пошатывается, вся система приходит в дисбаланс. Тревоги, стресс, недосыпание — это усиливает энергию ветра. Как вернуть себе спокойствие и гармонию? Мы нашли 5 действенных тибетских приемов.

Тибет

Медитация на 3 минуты

Начни с простого упражнения, которое поможет снять напряжение и прояснит разум. Сядь так, как тебе удобно, закрой глаза и сконцентрируйся на своем дыхании. Вдохни, ощущая внутренней поверхностью ноздрей прохладу и свежесть воздуха. Теперь выдыхай и почувствуй тепло воздуха. Постепенно дыхание будет становиться медленнее, а проблемы — отступать все дальше и дальше! Никакой суеты, полный дзен.

Антистресс-массаж

Сколько раз в неделю ты не можешь заснуть из-за внезапно пришедших в голову идей, душевных метаний, вопросов, на которые следовало бы ответить месяц назад? А теперь представь, что можно разом покончить с ворохом мыслей и провалиться в сон без лишних усилий — мечта же? Тибетские мудрецы на этот случай предлагают держать на прикроватном столике оливковое, кунжутное или топленое сливочное масло. Возьми немножко масла и втирай его по часовой стрелке в семь точек (в тибетской медицине — «Семь врат ветра»): центр стоп, центр ладоней, ложбинка на груди между сосков, противоположная ей точка на спине и верхняя точка головы. После такого массажа ты заснешь младенческим сном.

Стоунтерапия

Чтобы освоить стоунтерапию, достаточно будет морской гальки, привезенной из отпуска или купленной в магазине для SPA-салонов. Нагрей камешки на водяной бане и плотно заверни каждый из них в тонкое полотенце. Теперь ложись поудобнее и размести горячие камни по центру стоп и положи несколько на крестец. Примерно полчаса можешь наслаждаться полным релаксом, постепенно разворачивая полотенце, в которое завернуты камни.

стоунтерапия

Антистресс-пища

Да, питаться тоже надо уметь. В перевозбужденном состоянии холодная и сухая еда противопоказана, а вот маслянистая и теплая — то, что надо. Фруктовое летнее меню адаптировать к такому образу жизни просто: бананы можно поджаривать, а яблоки и груши — запекать.

Антистресс-специи

Вместе с теплой едой введи в свой рацион и подходящие специи, которые «заземляют» разбушевавшуюся энергию ветра и приводят в баланс три стихии.

Среди них мускатный орех, тмин и зеленый кардамон. Любые блюда в одно мгновение превратятся в целебные и умиротворяющие.

мускатный орех
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии