Отмена

Солнечный удар: знай врага в лицо

Посмотреть акции со скидками до 90%
Солнечный удар: знай врага в лицо
солнце

Кто-то весь год с нетерпением ждал жару, мечтая вдоволь позагорать и похвастаться шоколадным оттенком кожи. Кто-то едва выдерживает летний зной и все 3 месяца выискивает тень, постоянно обмазывая себя защитным кремом. Важно, что под палящим солнцем уязвимы все: и первые, и вторые.



Что такое солнечный удар?

Так называют состояние, при котором тело приобрело больше тепла, чем нужно, и организм не успевает охлаждать органы. Нарушается кровоток, потоотделение, в тканях накапливаются свободные радикалы. Последствия этого состояния очень опасны, к сожалению, возможно все, даже летальный исход.

солнечный удар

Что не надо делать под жарким солнцем?

  • В пик активного солнца лучше отказаться от принятия солнечных ванн. Особенно, если жара сочетается с высокой влажностью воздуха, что характерно, например, для сочинских широт.
  • Если нет возможности не выходить на улицу в пик жары, носи головной убор и ищи тень. Бытует мнение, что главное – это просто надеть шляпку. Это не так. Тело тоже должно быть закрыто одеждой, вот почему на пляже мы особенно уязвимы перед агрессивными солнечными лучами.
  • Не ешь слишком много и не употребляй спиртное, если знаешь, что тебе придется какое-то время находиться под солнцем. Пиршество лучше устраивать в вечерние часы жаркого дня.
  • Не засыпай на пляже. Никогда. Совсем. Даже на полчасика. Не надо. Если боишься уснуть, попроси отдыхающих рядом людей разбудить тебя.
спиртное на пляже

Кто в зоне особого риска?

  • Малыши до 1 года и пожилые люди чаще всего становятся жертвами солнца. Дело в том, что у новорожденных еще недостаточно совершенная естественная терморегуляция организма, а у бабушек и дедушек она начинает слабо функционировать.
  • Люди с хроническими заболеваниями: гипертонической болезнью, вегетососудистой дистонией, эндокринными расстройствами, пороком сердца, ожирением.
  • Курильщики.
  • Те, кто накануне хорошо «отдохнул» и ощущает все прелести алкогольной интоксикации.
  • Также спровоцировать солнечный удар может сильный стресс и внутренние переживания.
малыши до 1 года на пляже

Когда нужно бить тревогу?

Общие признаки — головокружение, сильная головная боль, покрасневшее лицо, учащенное дыхание, высокий пульс, расширение зрачков. Затем может темнеть в глазах, появится тошнота и даже рвота. Возможно кровотечение из носа. Если вовремя не вызвать скорую, то пострадавший теряет сознание и нарушается деятельность сердца. В тяжелых случаях возможна кома. Вся симптоматика усугубляется, если повышена влажность воздуха.

головокружение
Что делать, если есть подозрение на солнечный или тепловой удар?

Шаг №1. Вызывай скорую. Чтобы не дожидаться тяжелой формы развития, а наступает она внезапно, необходимо как можно скорее обратиться к медицинской помощи. Чем дольше ждешь, тем выше риск того, что ты не сможешь быстро сориентироваться и правильно оценить степень тяжести состояния.

Шаг №2. Немедленно вынеси пострадавшего на свежий воздух, в тень, либо помести его в прохладное хорошо вентилируемое помещение.

Шаг №3. Уложи пострадавшего с приподнятой головой и раздень до пояса.

Шаг №4. Приложи к голове что-нибудь холодное и опрыскивай тело холодной водой.

Шаг №5. Дай выпить как можно больше прохладной воды. Хорошо помогает обычная настойка валерианы: 20 капель на третью часть стакана воды.

скорая помощь
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии