Отмена

Соевое мясо: за и против

Посмотреть акции со скидками до 90%
Соевое мясо: за и против
соевое мясо

Соевый белок способен заменить мясо? Да, потому что он усваивается на 97% и в нем много белка. Если ты хочешь добавить его в свой рацион, то информация ниже тебе точно пригодится.



Почему стоит использовать сою?

  • Она богата на витамины D, Е, Н и группы В, минеральные вещества – железо (Fe), фосфор (P), кальций, калий, магний, цинк. Витамин D отвечает за прочность и стабильность скелета и необходим для усвоения кальция, витамин Е ведет борьбу со свободными радикалами, улучшает кровоток и препятствует образованию тромбов. Витамин Н нужен для углеводного обмена и правильного функционирования поджелудочной, а витамины группы В важны для работы ЦНС. Железо отвечает за необходимый уровень гемоглобина и функции щитовидной железы, а калий, магний, а цинк и фосфор задействованы во всех обменных процессах.
  • В ней много лецитина, который отвечает за естественное растворение жира. Лецитин защищает от отложений холестерина в печени и кровеносных сосудах и холестериновых бляшек.
  • Большое количество омега-3 и омега-6, которые отвечают за нормализацию липидного обмена и препятствуют метаболическому нарушению. Они улучшают сердечно-сосудистые процессы и стимулируют мозговую деятельность.
  • Пищевая ценность. За счет пищевых волокон соевое мясо хорошо насыщает организм. В готовом виде соевое мясо не превышает 100-110 ккал на 100 г, что делает его идеальным продуктом для похудения.
  • Отличная альтернатива мясу. Вегетарианцы обязательно должны использовать этот источник легкоусвояемого растительного белка. Также если есть непереносимость белковых продуктов животного происхождения, то соя обязана быть в твоем холодильнике.
соевое мясо

Когда стоит отказаться от сои?

Использование соевого мяса может вызвать негативные последствия только при общем скудном рационе, игнорировании болезней, при которых соя в рационе нежелательна. Если индивидуальных противопоказаний нет, умеренное потребление соевого текстурата, полученного из естественным путем выращенной сои, не несет никакого вреда для человека. Однако некоторые исследования обнаружили в сое высокий уровень фитоэстрогенов, которые способны влиять на гормональный фон, а в отдельных случаях даже провоцировать возникновение онкологии. Но к таким заявлениям нужно относится скептически, риск возникновения осложнений возможен только при неконтролируемом потреблении сои и общем скудном питании.

соевое мясо

Если же ты все же по каким-то причинам не хочешь использовать соевое мясо, то у нас для тебя диетические рецепты из обычного мяса.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии