Отмена

Сочетая несочетаемое — особенности паназиатской кухни

Посмотреть акции со скидками до 90%
Сочетая несочетаемое — особенности паназиатской кухни
паназиатская кухня

Паназиатская кухня — это удивительные вкусы, невероятные сочетания, пикантные соусы и экзотические пряности. Это настоящий микс кулинарных традиций стран Юго-Восточной и Восточной Азии! Паназия объединяет блюда Таиланда, Вьетнама, Сингапура, Малайзии, Японии, Филиппин, Китая, Кореи и Камбоджи. Давай разберемся, что отличает паназиатскую кухню от всех остальных, и почему ее так любят во всем мире.



Основные компоненты блюд

Не бойся, никто не будет ползать в твоей тарелке. Кухня Паназии адаптирована под европейцев, поэтому главные ингредиенты — это гарнир (рис, лапша), говядина, свинина, птица, обилие морепродуктов, овощей и фруктов. Но главной изюминкой остаются интересные соусы и ароматные специи, благодаря которым вкус еды получается таким необычным и не похожим ни на одну другую кухню мира. Из растительных масел чаще используется оливковое и кунжутное.

паназиатская кухня

Яркий и насыщенный вкус

В каждом блюде гармонично сочетаются сразу 4 вкуса: острый, кислый, сладкий и соленый. Смелые сочетания и сложные соусы делают паназиатскую еду такой узнаваемой и неповторимой. Если хочешь отправить свои рецепторы в гастрономическое путешествие, тогда познакомь их с паназиатской кухней. Что попробуешь вначале, кисло-сладкое мясо или остро-соленые огурцы?

паназиатская кухня

И еще несколько интересных особенностей всех паназиатских блюд:

Закажи вок с креветками, и он окажется перед тобой буквально через 5 минут. А все потому, что большая часть блюд готовится максимально быстро. Мясо и овощи моментально обжариваются при высокой температуре в широкой сковороде с высокими бортами под названием вок или обдаются кипятком и сразу же подаются к столу. Это позволяет сохранить полезные свойства продуктов и снижает калорийность блюд. За счет мгновенной обжарки получается аппетитная корочка, и овощи остаются чуть хрустящими. А чтобы избежать паразитарного заражения, используются острые маринады и жгучие приправы.

паназиатская кухня

Принципы приготовления

  • Блюда можно употреблять без соблюдения очередности подачи. Съешь горячее, а потом суп. Или наоборот.
  • Соль используется мало, за насыщенный вкус отвечают соусы и пикантные заправки.
  • Блюда легко усваиваются и не слишком калорийны.
  • В паназиатской кухне выделяют еще и пятый вкус — умами, который магическим образом делает блюда еще вкуснее и выразительнее. Умами присутствует в высокобелковых продуктах, таких как грибы, сыр, морепродукты. Он обладает продолжительным послевкусием и минимизирует потребность в соли.
паназиатская кухня

Открыть для себя новые вкусы и сэкономить на вкуснейшем обеде или ужине, ты можешь в этих уютных ресторанах.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии