Отмена

Скандинавский свитер — уютный must-have зимы

Посмотреть акции со скидками до 90%
Скандинавский свитер — уютный must-have зимы

Ты можешь не любить холодную и снежную зиму. Но любить теплые шерстяные свитера с ромбовидными принтами, скандинавскими орнаментами и оленями просто обязана. И не только потому, что они согреют тебя в холода. А потому, что они — бесспорный хит этой зимы! Об истории зарождения и о том, с чем носить такой свитер, ты узнаешь в нашей статье.

скандинавский свитер

Как появился свитер со скандинавским узором?

Юг Норвегии, 16 столетие нашей эры. Считается, что именно там и тогда впервые появился скандинавский орнамент. Рукодельницы вязали свитера из шерсти овцы, причем без какой-либо обработки. Он получался невероятно теплым и прочным. При всей однотипности элементов, в каждой семье и у каждого поселения был свой узор.

Рыбака видно издалека

В начале прошло века в таких свитерах ходили норвежские рыболовы. Жены одевали своих мужей так, чтобы те не замерзли близ холодной воды. А в случае крушения корабля, именно по свитеру вдовы узнавали погибших супругов.

рыбак

Характерные черты скандинавского свитера

В наступающем сезоне дизайнеры выбрали для своих моделей как классические изображения снежинок и оленей, так и самые разные графические элементы, вдохновленные природой северных стран. В том числе этнические мотивы нардов Финляндии, Норвегии и Швеции. Главное отличие настоящего скандинавского свитера – это натуральный материал. Чаще всего используется хлопок или шерсть овцы.

скандинавский свитер

С чем модно носить?

Так как свитер – это все-таки элемент зимнего гардероба, то он будет отлично уживаться с джинсами, лыжными брюками и уггами. Но дизайнеры предлагают не ограничивать себя спортивной тематикой и сочетать свитера со скандинавским узором, к примеру, с шифоновой или шелковой юбкой в пол, и замшевыми сапогами.

скандинавский свитер

И важный совет: не нагружай образ вычурными деталями – пусть свитеру будет отведена главная роль в твоем образе. Он сам по себе – яркая деталь любого лука!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии