Отмена

Синдром хронической усталости. Кто победит: ты его или он тебя?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Синдром хронической усталости. Кто победит: ты его или он тебя?

— Ооо, что ж, какой был день! Просто напичкан веселейшими воспоминаниями! Но мне пора в постель. Спасибо.
— Но еще же час дня.
— Черт, да? О черт.
«Книжный магазин Блэка»

Ты можешь бесконечно переводить стрелки будильника по утрам на 15 минут, еще и еще… Но как бы долго ты не спал, ощущение утомленности и разбитости тебя не покинет. Ведь синдром хронической усталости чаще всего является не следствием тяжелого физического труда. Все проблемы от чрезмерной эмоциональной и интеллектуальной нагрузки. Врачи называют это болезнью интеллектуалов. Давай раскроем ее причины и разберемся, как же одержать победу над хронической усталостью без таблеток.

  • Возможно, у тебя есть нерешенные проблемы. Когда в голове человека скапливается несколько задач, которые длительное время не находят решения, мозг дает сигнал о переутомлении. К слову эти проблемы могут быть как реальными, так и выдуманными тобой же.

Решение: Перестань носить в себе этот груз и помни, что не бывает проблем — есть только непринятые решения. Начни с малого, и постепенно ты почувствуешь, как силы вновь возвращаются к тебе.

  • Тебя окружают «токсичные» люди? Если знакомые, друзья или коллеги часто жалуются и недовольны жизнью, то волей-неволей ты примеряешь их эмоции на себя. Кстати, попытка избежать таких «душещипальных» разговоров тоже отбирает много сил.

Решение: Попробуй добавить в их жизнь позитивных эмоций: на каждое их желание поныть припаси порцию смешных историй.

  • Ты хочешь получить позитивный отклик на свои действия, но этого не происходит? Это тоже может стать серьезной причиной проявлений хронической усталости.

Решение: Если не хочешь намеренно просить окружающих постоянно тебя хвалить, то возьми на вооружение простой способ. Найди дома прозрачную емкость и складывай туда по бумажке каждый раз, когда тебя кто-то психологически «погладил». Когда их станет очень много, ты «замурчишь» от гордости за себя.

  • Обрати внимание на то, как ты спишь. Залог отличного самочувствия — это 8-часовой сон.

Решение: Сократи вечерние посиделки перед телевизором (все равно ты не увидишь там того, что улучшит твой сон), а только забьешь голову негативной информацией. Прими теплую ванну и выпей стакан молока с медом, думай перед сном только о приятных моментах.

  • Недосып, разумеется, плохо сказывается на здоровье. Но не менее важное значение имеет время твоего подъема.

Решение: Кто рано встает, тому…ну вы знаете… Раннее пробуждение дает массу преимуществ: рано утром мозг работает особенно продуктивно, к тому же так ты выкроишь для себя дополнительное время, чтобы окончательно проснуться, собраться с чувствами и мыслями.

  • Нужно делать не только то, что «надо», но и то, что «хочется». Научись слушать и слышать ребенка внутри себя. Эти самые «хочу» помогут тебе справиться с одолевающей хронической усталостью.

Решение: Попробуй составить список своих «хочу» и начать их реализовывать. Маленькие шалости и удовольствия, творческие задумки и забота о собственном теле дадут тебе много позитивной энергии.

  • Нехватка новых впечатлений и эмоций также может спровоцировать хроническую усталость. Усталость от однообразия!

Решение: Здесь все просто. Возьми небольшие каникулы и делай то, на что раньше просто не решался!

  • Долгое сексуальное воздержание. Этот инстинкт заложен в нас природой, так зачем же его игнорировать?

Решение: Замечаешь у себя следующие симптомы: гнев, раздражительность, низкое давление, перепады настроения? Заведи себе любовницу (-ка)! Регулярный секс положительно сказывается на психологическом состоянии. В процессе занятий любовью в организме вырабатывается гормон радости. А он-то как раз тебе и нужен!

С психологией разобрались, но не стоит забывать и о других возможных причинах синдрома хронической усталости!

Нехватка кислорода. Да-да! Если ты живешь в шумном мегаполисе, то свежий воздух — на вес золота.

Решение: Чаще выбирайся за город, гуляй в лесу, проветривай помещение, в котором находишься. И дыши глубоко, чтобы организм мог получать достаточное количество кислорода!

Неправильный рацион — одна из возможных причин хронической усталости. Ты ешь мало свежей пищи, пьешь недостаточное количество воды или еще хуже, заменяешь ее чаем или кофе? Не удивительно, что твой организм протестует!

Решение: Когда на дворе лето, нужно баловать себя витаминными салатами, больше употреблять свежих фруктов, отказаться от тяжелой и жирной пищи, а главное — пить больше чистой воды, ведь ты на 80% состоишь из нее! Не лишним будет поставить рядом бутылку с минералкой и каждые полчаса делать несколько больших глотков.

Недостаток физической активности. Как ни странно, но ты устаешь от того, что мало двигаешься!

Решение: Можно начать ходить на работу пешком (если, конечно, твой офис не на другом конце города), записаться на фитнес или найти активное хобби. Всего 2,5 часа любой физической активности в день позволят чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Ну что, ты все еще бредешь усталой походкой на работу и обратно? Начни менять свою жизнь шаг за шагом уже сейчас, следуя нашим простым советам, и хроническую усталость снимет как рукой!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии