Отмена

Самоподдержка… Как научиться успокаивать себя?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Самоподдержка… Как научиться успокаивать себя?
грустная девушка

Стресс, паника, переживания, волнения… Где получить поддержку и немного успокоиться? Не всегда рядом можно найти то самое плечо, на которое можно положиться. И здесь очень важно самому поработать над своим психологическим состоянием. Простые техники и упражнения помогут тебе в этом.



Используй упражнение «Умею жалеть»

  • Возьми лист бумаги, раздели его на две части. В первом столбике напиши фразы, которыми ты утешаешь вторую половинку, ребенка, лучшего друга и любого приятного тебе человека. Во втором столбике напиши фразы, которые ты говоришь себе, когда у тебя случилась неприятность или что-то случается не так, как тебе хотелось бы.
  • Сравни написанное в столбиках, одинаковые ли это слова?
    Если хорошие и нежные слова ты оставляешь только для других, задумайся, почему ты не достойна любви к себе. Спокойно объясни себе, что ты тоже имеешь право на поддержку, понимание, уважение, любовь, не зависимо от жизненных обстоятельств. Спокойный голос, ласковое обращение к себе самой, приятный внутренний монолог позволит тебе почувствовать себя лучше.
упражнение «умею жалеть»

Проговори эмоции

Одна из главных сложностей в самоподдержке — принятие собственных чувств и эмоций. Даже если перед тобой нет собеседника, проговори свои чувства, назови их, обозначь словами. Если ты испытываешь злость, гнев, обиду, зависть или раздражение, разреши себе это чувствовать. Ты имеешь полное на это право по праву рождения. Зафиксировав свое состояние в слове, ты поддержишь себя. Если же наоборот отворачиваться и игнорировать собственные эмоции, то это только усугубит ситуацию.

девушка кричит

Возьми своего внутреннего ребенка на руки

Когда тебе необходимо как можно быстрее успокоиться, попробуй представить свое состояние в образе человека. Какой он? Опиши или нарисуй его. Часто это простой ребенок своего же пола, который раздражается, испытывает чувство несправедливости, по его щекам текут слезы. Представь себе, что ты берешь этого ребенка на руки и успокаиваешь его, не ругая. «Можно я тебя обниму? Ты очень обижен(а). Кто тебя обидел?» — с ребенком стоит общаться доброжелательно, нежно и искренне.

девушка кричит

Если в твоей реальной жизни твои потребности часто называли «капризами», осуждали тебя за слезы или выражение эмоций, если окружение враждебно относилось к проявлениям тебя, то такие техники самоподдержки обязательно помогут почувствовать себя лучше.

Как строить планы в условиях неопределенности? Читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии