Отмена

Розовые очки. Хорошо или плохо?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Розовые очки. Хорошо или плохо?

«А потом она ему сказала, что сойдет с ума, если он еще когда-нибудь явится выгуливать свой пессимизм на ее залитой солнцем террасе.»


Фрэнсис Скотт Фицджеральд. «Отпущение грехов»

девушка в розовых очках

Оптимист всегда на высоте

Главной чертой оптимиста является способность управлять своими мыслями. Это и стало основой позитивной психологии, которая появилась в 1967 году. В истоках ее зарождения стоял Мартин Селигман. Давно известно, что мы проецируем свои мысли на объективную реальность. Если проще сказать, мы сами в ответе за то, что получили, и хочется добавить dream on little dreamer (мечтай маленький мечтатель). Отбрось свои негативные мысли и попробуй представить, что все будет намного проще, приятнее и жизнерадостней в твоих буднях.

оптимист

Научно доказано, что оптимисты:

  • реже болеют — смех снижает болевые ощущения и повышает иммунитет;
  • успешнее на работе и быстрее поднимаются по карьерной лестнице;
  • быстро адаптируются к переменам;
  • имеют больше друзей.
оптимист

Почему стать оптимистом не просто?

История эволюции заставила человека искать плохое, чтобы защититься от опасностей. Порой пессимизм настолько закоренен, что избавиться от негативных мыслей очень сложно. Но американские ученые утверждают, что оптимизм — это приобретенная черта. Поэтому все в твоих руках. И менять нужно свои внутренние установки.

оптимист

Руководство к действию

Основатель позитивной психологии разработал схему, которая поможет в смене внутренних установок. Сокращенно она называется НУП, где Н — неприятность, У — убеждение, П — последствия.

Нужно следить за своими словами и мыслями, когда ты сталкиваешься с неудачами. Неприятностью может быть все что угодно, например попасть под дождь.

Важно: акцентировать внимание на самой ситуации, а не на своих эмоциях.

психолог

Убеждения интерпретируют события, исходя из твоего мировоззрения. Убеждением в нашем примере будет сам факт того, что ты попал(-а) под дождь. А эмоцией — предположим, я промокну и заболею.

Важно: разделять мысли от эмоций.

Последствием будет то, что ты сделаешь потом. Ты можешь переодеться в комфортные сухие вещи и выпить чашку горячего чая за чтением новой книги.

Важно: не поддаваться эмоциям и находить пути решения как мелких неприятностей, так и больших неудач.

Подводные камни

Просто позитивный взгляд на вещи не гарантирует того, что твоя жизнь изменится. Да, правильно формулировать свои мысли — это шаг к успеху. Но активные действия точно сократят твой путь к переменам. Иди к своей цели и не останавливайся на полпути из-за своих же ярлыков неудачи.

оптимист
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии