Отмена

Ребенок мало ест: что делать?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Ребенок мало ест: что делать?
ребенок не ест

Ребенок, который уплетает суп за обе щеки и просит добавки — настоящий подарок для родителей. Но что делать тем мамам и папам, которые постоянно слышат три страшных слова «Не хочу есть»? Выдохнуть и прочитать нашу статью до конца. В ней ты узнаешь 3 главные причины отказа ребенка от еды, и почему не нужно кормить малыша через «не хочу».



Почему ребенок отказывается от еды?

  • Одна из главных причин — малыш еще не успел потратить энергию от предыдущего приема пищи. Ты бегаешь за ним с тарелкой, пытаясь уговорить съесть «хоть еще одну ложечку», а его организм протестует. Все потому, что у неголодного ребенка не вырабатывается желудочный сок, необходимый для переваривания пищи. Следовательно, нет и аппетита!
  • Манипуляция. Ребенок устраивает скандалы, протестует и наотрез отказывается от котлет, потому что знает — если проявить характер, то из рук вымотанной уговорами мамы можно получить нечто большее, например, любимые вафли. Не иди на поводу!
  • Ребенок болеет. Во время простуды на печень и пищеварительную систему и без того высокая нагрузка. Снижением аппетита организм ребенка как бы защищает себя от «переутомления», сохраняет энергию, чтобы тратить ее на борьбу с болезнью, а не на переваривание пищи. В этом случае лучше не пичкать малыша тяжелой пищей, а предложить ему теплое питье, например, напитки от простуды по нашим рецептам.
ребенок болеет

Что делать, если ребенок не хочет есть?

Особо неравнодушным бабушкам лучше сесть или отойти от экрана. Если малыш не хочет есть, то его нужно... Оставить в покое! Ни в коем случае не ищи более вкусную альтернативу каше и не предлагай сладости, чтобы ребенок съел хоть что-нибудь.

Лучше собери его на прогулку или организуй увлекательную игру. Нет более эффективного способа вызвать аппетит, чем чувство голода!

ребенок не ест

5 способов сделать трапезу приятной для себя и ребенка

Не думай, что если за столом ребенок, то трапеза априори не может быть приятной. Чтобы получить удовольствие от совместного приема пищи с малоежкой, достаточно поменять свои ожидания. Не требуй доесть блюдо до последней крошки, а если малыш совсем отказался трапезничать, сделай завтрак банальным поводом для общения.

5 правил, которые нужно привить ребенку:

  • Садись за стол вместе с детьми. Не секрет, что дети копируют поведение родителей. Поэтому, если хочешь воспитать ребенка, начни с себя. Покажи пример, как нужно сидеть за столом, как употреблять то или иное блюдо, правильно держать вилку и т.д. А вдруг, глядя на маму с папой, у малыша проснется зверский аппетит?
  • Предоставь выбор. Если ребенок отказывается от первого, позволь ему приступить ко второму блюду. Или, например, не есть хлеб. Пусть он примет самостоятельное решение, вместо того, чтобы протестовать против навязанного порядка употребления пищи.
  • Не ругай малыша за плохие манеры. Опять же, покажи как надо. Демонстрируя недовольство манерами ребенка, ты можешь сама, не понимая этого, отбить аппетит и вызвать протест.
  • Сходи с ребенком в супермаркет. Если аппетит не просыпается во время еды, то его можно возбудить «ДО». Психологи уверяют, что прогулка по продуктовому магазину усиливает аппетит, но при этом вызывает тягу купить что-то лишнее и ненужное. Не поддавайся на провокации приобрести шоколадку, следуй строго по списку. Помимо аппетита ребенок почувствует гордость, что делал то же, что и взрослые!
  • Поел — вышел из-за стола. Не давайте малышу баловаться едой. Время за столом заканчивается тогда, когда ты наелся. Это важная установка, которая закрепляет дисциплину за столом и побуждает ребенка к приему пищи.
семья обедает
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии