Отмена

Разговор по телам: как понять, что тебя обманывают

Посмотреть акции со скидками до 90%
Разговор по телам: как понять, что тебя обманывают
обман

Можно ли понять, что человек тебе врет, даже если он умело скрывает это? Однозначно да. Ведь не каждый может блокировать свое тело. Движения, выражение лица, тон голоса и даже содержание речи может рассказать тебе больше, чем пытается сделать это твой собеседник. Эти сигналы и основные коды невербального общения заставят тебя напрячься и не верить каждому слову.



Движения тела

Руки

Если ты что-то рассказываешь, то помогаешь себе излагать информацию руками. Если же человек заведомо говорит ложь, то жесты руками будут использоваться после фразы, а не во время речи. Все дело в том, что мозг сосредоточен на информации, которую необходимо изложить, ничего не перепутав и не забыв важные моменты, а также вовремя сочинить продолжение истории.

Чаще всего лжецы скрывают свои ладони, могут убирать руки в карманы или, сидя за столом, не показывать их.

Повторяющиеся движения

Играть с волосами, покачиваться взад-вперед, часто менять положение ног, наклонять голову в одну сторону — если твой собеседник немного нервничает при разговоре, то эти движения будут непроизвольными и могут свидетельствовать об обмане.

девушка

Лицо

Глаза

Неестественный взгляд в одну точку или на собеседника в упор (как-будто человек смотрит сквозь тебя), отведение глаз во время разговора — все это сигналы того, что тебе могут лгать.

Рот

Если человек при беседе инстинктивно поджимает губы, это может означать, что он не хочет разговаривать или боится проговориться и раскрыть свои карты.

разговор

Цвет лица

Если человек вдруг побледнел или покраснел, это можно считать знаком того, что он с тобой не честен.

Потоотделение и сухость во рту

Не все могут лгать с железным лицом, нервная система все равно выдаст намерения. Например, при вранье может появиться повышенное потоотделение, в том числе лица в T-зоне (заметила капельки пота на верхней губе и на лбу — будь внимательна). Еще один показатель — частое кусание губ. Если у оппонента пересохло во рту и он часто глотает с трудом — высока вероятность, что он говорит тебе неправду.

пьет воду

Голос

Высокий голос

При напряжении голос звучит высоко. Все дело в том, что напрягаются мышцы голосовых связок как инстинкт в результате стресса.

Внезапное повышение тона

Если человек говорил нормальным голосом и вдруг резко повысил тон, возможно, он пытается убедить тебя в чем-то и доказать свою правоту, придумывая факты.

ссора

Содержание речи

Фокус на честности

Твой собеседник пытается убедить тебя в своей честности, используя такие фразы, как «честно говоря», «я хочу быть честен(-на) с тобой», «дай мне сказать тебе правду» и другие.

Междометия

Пытаясь слукавить, многие ищут правильные слова. Чтобы выиграть время, человек разбавляет свою речь междометиями и словами-паразитами: «как бы», «ну», «вообще-то» и т.п. Если речь наполеона ими, то будь осторожна и внимательно следи за ходом разговора, задавай уточняющие вопросы, чтобы получить четкие ответы.

разговор

Ранее мы писали про то, как не дать продавцам себя обмануть. Возможно тебе пригодится эта статья.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии