Отмена

Радужное питание: чем полезны цветные продукты

Посмотреть акции со скидками до 90%
Радужное питание: чем полезны цветные продукты
горох

В этой статье мы разберемся, как с помощью цвета узнать, на что способны фрукты и овощи, и почему стоит сделать свой рацион «радужным».



Почему именно фрукты и овощи? Добавим еще в этот список и ягоды, это будет честно. Потому что именно эти продукты обладают высоким содержанием фитонутриентов. Это антиоксиданты, выводящие токсины, поднимающие иммунитет и защищающие от хронических заболеваний и развития воспалительных процессов.

Если есть каждый день зелень, овощи, фрукты и ягоды различных цветов, то можно помочь своему организму сохранить молодость и здоровье, что напрямую скажется на твоем внешнем виде. Давай узнаем, за что отвечает каждый цвет.

Красный

Это черешня, клубника, красный перец, помидоры, грейпфрут, свекла и другие продукты красного цвета. Как правило, они насыщены витамином С и мощными антиоксидантами, которые являются профилактикой раковых заболеваний.

Обрати внимание, что один из антиоксидантов — ликопин лучше усваивается после термической обработки в комплексе с жирами. Поэтому простой помидор черри будет менее полезен, чем бланшированные томаты с оливковым маслом.

помидоры

Желтый и оранжевый

Яблоки, бананы, персики, тыква, цитрусовые — все они богаты каротеноидами и витамином С, как и продукты красного цвета. И также лучше усваиваются с полезными жирами (если мы говорим об овощах).

персики

Зеленый

Это капуста (брокколи, брюссельская, листовая), киви, горох, зеленые яблоки и виноград, авокадо и, конечно же, все виды зелени.

За зеленый цвет в ответе хлорофилл, а все продукты этого цвета ценятся за высокое содержание витамина В. Они насыщают организм энергией и улучшают обменные процессы. Здоровая печень, высокий иммунитет и полное отсутствие хронической усталости — все это ты получишь благодаря фруктам и овощам зеленого цвета. Но обрати внимание, что они не терпят термической обработки. И лучше всего исключить ее или готовить блюда на пару.

брокколи

Синий, голубой и фиолетовый

Баклажаны, фиолетовая капуста и красный лук (ведь цвет у него тоже ближе к фиолетовому), ягоды (голубика, черника, смородина, ежевика) и сливы. Все они отличаются высоким содержанием антиоксидантов под названием антоцианы. К их свойствам приписывают противовоспалительный и бактерицидный эффект.

баклажаны

Важно каждый день использовать максимум цветов в своем рационе. Готовь овощные супы и рагу, делай смузи-боулы и соки, ешь фрукты в качестве перекуса, полюби салаты и зелень в качестве дополнения блюд. Все это позволит сохранить высокий иммунитет и позаботиться о себе, забыв о раннем старении и проблемах с ментальным здоровьем.

А если не знаешь, что приготовить, переходи в раздел Food&Drink и используй наши рецепты вкусных и полезных блюд.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии