Отмена

Психология обращения с деньгами

Посмотреть акции со скидками до 90%
Психология обращения с деньгами
деньги

Ты стараешься экономить, знаешь принципы инвестирования и стараешься сводить дебеты с кредитами. Но финансовое состояние постоянно приносит тревожность за завтрашний день? Тогда прочитай пару психологических приемов, которые сделают тебя более уверенной в финансовых вопросах.



Упражнение «Три вещи»

Хотя бы раз в неделю найди время, чтобы проанализировать события и записать 3 хорошие вещи, которые произошли с тобой. А ниже запиши 3 вещи, которые относятся к финансовому аспекту. Это может быть выгодное вложение, выбор карты с большим кэшбеком, нужная покупка или даже отказ от импульсивной. Как правило, мы акцентируем свое внимание на негативе. Постарайся найти позитивные стороны. Так ты увидишь, как твое настроение влияет на твой бюджет.

деньги

Поменяй свои привычки на время

Если ты расплачиваешься картой, начни использовать наличные. Не торгуешься — попробуй. Не ведешь бюджет — раздели зарплату на части и не выходи за рамки суммы, которая выделена на определенные цели. Если ты никогда не перечисляла средства на накопительный счет, сделай это. Проследи свое поведение в новой ситуации. Выйди за рамки комфорта.

рынок

Избавься от ненужных трат

У тебя несколько кредитных карт? Выбери одну с подходящими для тебя оптимальными условиями. Оплачиваешь подписки каждый месяц? Может быть стоит решить, настолько ли они тебе нужны? Поступи рационально со всем, на что ты тратишь деньги.

деньги

Найди бадди-партнера

Это человек, который сможет поддерживать тебя в финансовых вопросах. С ним можно обсудить рациональность той или иной покупки, поговорить насчет ипотеки, очередного кредита или возможности инвестирования. При этом уровень финансов у твоего бадди-партнера должен быть идентичным. Это может быть член семьи, друг/подруга или коллега, с которым вы можете поболтать за обедом.

завтрак друзей
Визуализируй

Психологи утверждают, что метод визуализации работает со всем, в том числе и с финансами. Чтобы создать карту желаний, тебе понадобятся ватман, клей, ножницы и фотографии или картинки из журналов. Собери все свои желания на одной доске, повесь на видное место или сфотографируй и поставь на заставку компьютера/телефона и сосредоточься на привлечении этого в свою жизнь.

карта желаний

А здесь ты найдешь 5 челленджей, которые помогут тебе лучше распоряжаться своими деньгами.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии