Отмена

Простые способы избавиться от тревожности

Посмотреть акции со скидками до 90%
Простые способы избавиться от тревожности
тревога

Нельзя прожить жизнь без тревог. Проблемы на работе, дома могут рождать временную тревожность. Но что делать, когда тревожность стала чертой характера или переросла в расстройство психики? Мы собрали разные психологические техники, которые помогут облегчить твое состояние.



Что делать во время тревожного состояния? Есть несколько простых советов:

  • Сосредоточься на дыхании. Сделай глубокий вдох и выдох. Затем вдохни через нос, считая до 5, и задержи дыхание, продолжая счет до 8. На счет 9 плавно выдыхай. Повторяй упражнение в течение нескольких раз, пока ты не почувствуешь приятное облегчение.
  • Включи медитативную музыку. Она может быть разная: классическая, медитативная, звуки природы — главное, чтобы она успокаивала.
  • Занимайся с мелкой моторикой. Рисование, вышивание, вязание, игра на гитаре или просто мытье посуды — важно делать что-то руками.
  • Исключи все, что может вызывать тревогу. Не общайся с токсичными людьми, не читай новости, не смотри мелодрам. Займи голову чем-нибудь приятным.
  • Можно заняться физической нагрузкой. Устрой уборку, садись на велотренажер, выйди на пробежку или прогулку быстрым шагом.
тревога

Важно понимать, что перечисленные выше меры несут временный характер. Если хочется качественно поработать с проблемой, то стоит отказаться от алкоголя (он угнетает нервную систему и приводит к депрессивному состоянию), наладить режим сна, отфильтровать окружение (общайся с людьми, которые мыслят в позитивном ключе), начать заниматься спортом и стараться ограждать себя от негативных новостей.

вязание

А если это тревожное расстройство?

Когда проходит полгода, год, а твое тревожное состояние никуда не уходит, это хороший повод обратиться к психотерапевту или психологу. Социофобия, панические атаки, генерализированное тревожное расстройство требуют помощи отдельного специалиста, самостоятельно помочь себе невозможно. Если запустить проблему, то это может привести к нарушению сна, потеряю социальных связей, сердечным заболеваниям и расстройствам пищевого поведения. Берите себя!

психолог

Читай также «Как пережить стресс и сохранить в себе человека».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии