Отмена

Прогноз экономистов: что с ценами на недвижимость и авто в 2024 году

Посмотреть акции со скидками до 90%
Прогноз экономистов: что с ценами на недвижимость и авто в 2024 году
экономика

Ты наконец-то накопил(а) определенную сумму и планируешь крупную покупку? Ура! Но перед этим стоит посмотреть прогнозы экономистов. Если ты давно хотел(а) приобрести машину, самое время брать ее немедленно даже в кредит. Если же в твои планы входила ипотека, то здесь есть смысл немного повременить. Рассказываем, почему так.



Цены на авто вырастут?

Если коротко, то да. За год отечественные машины подорожали на 44%, как сообщает ассоциация «Российские автомобильные дилеры». Если в начале 2023 года российская легковушка в среднем стоила 865 000р., то в 2024 м она будет стоить около 1,25 млн рублей. И, судя по всему, тенденция роста цен будет сохраняться. Многие автоконцерны уже увеличили свои прайсы. В среднем стоимость новых автомобильных марок всех брендов в течение всего года будет увеличиваться примерно до 25%. Экономисты объясняют подорожание ростом ключевой ставки, повышением утильсбора, нерешенными проблемами с логистикой и растаможиванием иномарок, а также сохраняющимся дефицитом новых машин на рынке.

Цены на недвижимость упадут?

Короткий ответ: да. Рынок недвижимости в стране на данный момент полностью привязан к рынку кредитования: абсолютно все застройщики работают с банками, и свыше 70% покупателей используют ипотеку. Получается, что спрос из-за высоких ипотечных ставок будет падать, а предложение расти. В таких условиях цены на новостройки начнут ползти вниз, а за ними подтянется и вторичный рынок. Что это значит: покупать квартиру или нет? Так как пока говорить о тотальном обвале цен слишком рано, то рассматривать квартиру для себя можно, но осторожно... Если есть возможность немного подождать, то хорошо. Но если нет, то важно искать квартиру в домах на высокой стадии готовности или на рынке вторичной недвижимости. Так ты обезопасишь себя и точно не станешь жертвой очередной «замороженной стройки». А вот покупать квартиры в целях инвестиции точно не стоит, по крайне мере, в этом году.

Мы рады делиться полезным контентом. Но не забывай, что на нашем сайте публикуются выгодные предложения наших партнеров. Здесь ты найдешь скидки от стоматологических клиник, салонов красоты, центров развлечений, ресторанов и не только!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии