Отмена

Правши VS Левши: кто умнее и талантливее?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Правши VS Левши: кто умнее и талантливее?
левша

Долгое время считали, что левшей необходимо переучивать, и даже в школе им запрещали держать ручку в левой руке. Доходило даже до того, что левшам приписывали предрасположенность к психическим болезням! Только совсем недавно общество изменило свое мнение… на полностью противоположное! Теперь левшей автоматически приравнивают почти что к гениям. Почему? Откуда появилась эта идея? Пора раскрыть все карты!



Правда ли так важно, какая рука у человека развита больше? Действительно ли количество талантов связано с развитым правым или левым полушарием головного мозга? Сначала попробуем ответить, откуда взялось убеждение о гениальности левшей. На это есть по крайней мере 2 причины:

Причина 1: спортивные хитрости

Здесь у левшей действительно есть заметные преимущества. В боевых искусствах, например, они занимают непривычную для соперника стойку и наносят удары с неожиданной, обычно «безопасной» стороны. Это и дает им немалый шанс победить в игре!

левша

Причина 2: переучивание

Маленьких левшей до сих пор стремятся переучивать — в некоторых школах, на дополнительных занятиях и в развивающих кружках. И это идет им на пользу! Ведь в дополнение к левой руке они развивают и правую, и в результате они отлично владеют обеими руками — становятся амбидекстрами. Способности, за которые отвечают полушария мозга, развиты у них гораздо лучше, чем у людей, пишущих лишь одной рукой.

левша

Заканчиваются ли на этом все преимущества левшей? А вот и нет. Ученые выяснили, что у левшей более гибкий ум при решении действительно сложных задач, а еще они обладают более крепкой краткосрочной памятью.

Зато миф о более остром уме и предрасположенности к психическим заболеваниям медицинские исследования развенчали: симметрия или ассиметрия полушарий мозга никак не сказывается на объеме серого вещества, а также на возникновении шизофрении и других болезней. Так что по сути неважно, правша ты или левша. Но помни, что любую особенность всегда можно сделать чертой своего уникального стиля!

левша

Стать сильной личностью и действительно счастливым человеком тебе поможет вера в себя и оптимизм! Читай нашу статью как раз на эту тему здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии