Отмена

Правда и мифы о коронавирусе

Посмотреть акции со скидками до 90%
Правда и мифы о коронавирусе
коронавирус

Опасения перед коронавирусом передаются по миру быстрее него самого. Что же это: фигура политической игры, раздутая всемирная паника, репетиция зомби-апокалипсиса, новая чума XXI века или реальная опасность? Попробуем разобраться, что значит загадочная аббревиатура 2019-nCoV.



Хроника событий

В начале января впервые появилось сообщение о том, что в китайском городе Ухань два человека умерло от загадочного вируса. Сообщалось, что источник заражения — змеи, летучие мыши, рыбы, курицы и другая живность, которую продают на местном оптовом рынке. Именно здесь вирус передался от зараженного животного к человеку.

Спустя несколько дней появились тревожные сигналы: зафиксирован факт передачи таинственного вируса от человека к человеку. Через неделю вирусом были заражены более трехсот человек, а к китайскому Новому году Ухань (который является большим транспортным узлом с численностью населения в 18 миллионов человек) закрыли на карантин и фактически заблокировали.

Наиболее эффективные трехслойные маски-респираторы за несколько дней поднялись в цене в несколько раз, превратились в дефицит, а потом и вовсе исчезли из аптек.

В конце января в Ухане был остановлен даже общественный транспорт: власти закрыли метро, вокзал и аэропорт, а еще кафе, кинотеатры и другие места больших скоплений людей.

В начале февраля в Ухане появилась новая больница (построенная буквально за неделю!), которая приняла зараженных людей в Китае.

Вирус распространялся по планете семимильными шагами: случаи заболевания зафиксированы в США, Австралии, Таиланде, Южной Корее, Японии, Франции, а потом и в России.

Мифы и домыслы

Пока на государственных каналах всех призывают успокоиться, в мире множатся страшные слухи:

Бананы и экзотические фрукты заражены коронавирусом

Нет смысла объявлять бойкот бананам и поддаваться всеобщей панике — вирус распространяется воздушно-капельным путем и передается только от человека к человеку.

Опасные посылки с Aliexpress

Вспышка коронавируса заставила тысячи покупателей из России отказываться от получения китайских посылок. Есть ли в этом смысл? Вряд ли. Потому что вирус не может выжить внутри посылки.

Чтобы не заразиться, надо пить солевой раствор

В сети распространяется странная методика лечения нового вируса: полоскание горла солевым раствором. Медики уже подтвердили, что это миф, ведь коронавирус может попасть в организм не только через рот или нос, но и через слизистую глаза, например.

Правда о коронавирусе

На сегодняшний день известно, что коронавирус передается без симптомов, что очень усложняет работу врачей по предотвращению заболевания. В группе риска — маленькие дети, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. Многие страны пытаются найти вакцину, и тайские врачи сообщают, что нашли эффективную комбинацию лекарств против коронавируса!

Как бы то ни было, не забывай мыть руки, пользоваться антисептиками, прикрывать рот при чихании и кашле, а также не паниковать. Ведь на данный момент выздоровевших от коронавируса уже больше, чем умерших.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии