Отмена

Позволять себе апатию или бороться с ней?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Позволять себе апатию или бороться с ней?
апатия

Что делать, когда ничего не хочется делать? Для начала стоит понять, что если ты ощущаешь равнодушие к еще недавно волновавшим тебя проблемам, то скорее всего ты не научился(лась) правильно отдыхать. Не планируешь свой отдых заранее, постоянно в тревоге проверяешь телефон, не можешь сосредоточиться на расслаблении. На выходе мы получаем эмоциональное выгорание, чувство отреченности от всего. Если игнорировать его и все равно продолжать делать то, что должен(должна), то можно легко словить нервный срыв. Так как поступить правильно? На этот счет у психологов есть несколько советов.



Не пытайся убегать от апатии

Даже если тебя начнет мучать совесть, что обед для семьи не приготовлен, отчет вовремя не составлен, дом требует уборки, а старший сын не может разобраться с уроками, поставь жизнь на паузу. Понимаем, что это трудно, но всегда можно делегировать часть задач на родственников и друзей, другую часть – на специалистов (например, служба клининга и доставка еды), а третья часть задач может подождать лучших времен. В противном случае, ты рискуешь войти в состояние, из которого очень тяжело выбираться. Это может вызвать невралгические болезни или проблемы психического характера (апатия никуда не денется, а только будет нарастать внутреннее напряжение). Поэтому признай проблему и пойми, что уставать – это нормально. Рабство давно отменили, и ты можешь позволить себе ничего не делать. Это нормально.

апатия

Поддайся требования апатии

Если ты хочешь несколько суток полежать на диване и есть мороженое (в этом состоянии разрешается не думать о калориях), и чтобы никто тебя не трогал, создай для этого все условия. Заранее договорись с бабушками или нянями для детей, попроси мужа уехать на рыбалку. Возможно, ты, напротив, хотел(а) бы выбраться из дома, сменить обстановку. Сделай это! Если нет денег на отдых на Бали, всегда найдется отдых в ближайшем пригороде. Организуй свой досуг заранее — это очень важно.

мороженное

Переосмысли свою жизнь и окружение

Если после отдыха, ресурсное состояние все равно не возвращается, то пришло время для того, чтобы провести серьезную работу над ошибками. Для этого, как правило, требуется помощь психолога. Возможно, дело в том, что тебе давно ничего не приносит радость, а это значит, что пора осознать, что ты сам(сама) – кузнец своего счастья. Что работу можно поменять, что уходить от изживших себя отношений тоже можно, что менять окружение легко и приятно, если в этом есть необходимость. И что, в конце концов, начать выстаивать новые личные границы – это первое, что ты можешь сделать для себя полезного прямо сейчас.

апатия

Читай также про причины апатии здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии