Отмена

Почему Звезды не имеют права быть некрасивыми

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему Звезды не имеют права быть некрасивыми
красная ковровая дорожка

Знаешь, какие фотографии в «Инсте» набирают действительно много комментариев? На которых знаменитости изображены не так красиво, как все привыкли. Публика пускает весь свой яд, уличив кого-то в слишком в большой пятой точке или огромных количествах морщин. Не меньше комментариев набирает условная похвала: «О, Боже, как она похудела! Наконец-то перестала лениться и взялась за свое тело!» или «Ого, какая идеальная пластика. Она выглядит моложе, чем 50 лет назад». Почему агрессивный бодишейминг токсичен для тебя и всего общества в целом? Попробуем разобраться.



Критика Звезд — способ самоутверждения или нет?

«Актрисы с красной ковровой дорожки и я: как далеки мы друг от друга?» — задаются этим вопросом многие девушки. Если в социальном статусе и образе жизни, разница очевидна, то внешность стирает эти границы. Ведь можно выглядеть гораздо лучше популярных медийных фигур и тем самым ощущать свое незримое превосходство. Загвоздка здесь лишь в том, что, воспринимая знаменитостей как совокупность частей тела, которые идут на строгий суд публики, в итоге публика попадает в свою же ловушку. А именно: начинает с остервенением относиться к малейшим недостаткам своего тела и тела ближнего своего. Изучая каждое изменение в образе кумира, мы сами начинаем оценивать себя не так, как обычно.

красная ковровая дорожка

Чужие фотографии «До» и «После» — это мотивация или вред?

Многие последние исследования говорят нам о том, что просмотр «волшебных похудений» или «омоложений» заставляет людей чувствовать себя хуже. В частности, об этом говорит Вирен Свами, профессор социальной психологии в Университете Великобритании, который специализируется на изображении тел и внешности человека.

Все дело в том, что такие изображения укрепляют идею того, что идеал красоты существует, и если мы выделим достаточно ресурсов, то сможем ему соответствовать. Но когда у нас недостаточно денег для пластической операции, а конституция нашего тела не позволяет нам стать грациозной ланью, начинаются проблемы. И фотографии «До» и «После» культивируют идею о том, что наше естественное состояние «До» не достаточно хорошо. И что потом? Потом появляется глубинное чувство стыда за свою внешность, униженность: «Как со мной можно общаться, пока я имею лишний вес, морщины, целлюлит и вот это вот все?».

фото до и после

Можно ли изменить такой настрой общества?

Да, судя по последним комментариям в социальных сетях много тех, кто начал осознавать всю тупиковость гонки за красотой и глупость грубого бодишейминга. Необходимо каждому из нас помнить, что основное предназначение тела человека — не выглядеть хорошо в бикини. Нужно расценивать собственное тело и тело других людей как источник жизни. Оно помогает нам дышать, двигаться, заниматься любовью и множеством других прекрасных вещей.

Ценить себя и окружение с упором на внешность — губительно для всех вместе взятых. И для тех, кто занимается бодишеймингом, и для тех, кто постоянно страдает из-за чужого оценочного мнения. Не принимай навязанную кем-то идею о красоте как свою собственную, не играй по этим правилам, если не хочешь рано или поздно почувствовать себя лишним человеком на этой планете.

друзья

Как токсичная идея об идеальной красоте повлияла на тебя лично?

Для этого ответь на вопросы:

  • Недостатки внешности. Что это для меня? 
  • Откуда я знаю что у меня они есть? 
  • Чего я не могу делать из-за этих недостатков? 
  • В чем мои недостатки меня ограничивают? 
  • Возникают ли у меня чувства вины и стыда?

Если в твоих ответах появились противоречия, то, возможно, тебе стоит серьезно поговорить с собой наедине или в кресле психолога.

у психолога
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии