Отмена

Почему твое лицо может опухнуть?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему твое лицо может опухнуть?
патчи для глаз

Утром твое лицо может опухнуть не только из-за того, что ты выпила слишком много воды или экспериментировала с соленым. У этого явления, как минимум, 10 причин.



Сон лицом в подушку

В таком положении происходит накапливание жидкости в зоне глаз — отсюда мешки под глазами, и опухшее лицо. Поэтому старайся спать на спине или подкладывай еще одну подушку, чтобы немного приподнять голову — так ты будешь противостоять силе притяжения.

Аллергия

Пыльца, пыль, шерсть, пух… Что делать? Используй антигистаминные препараты, своевременно убирай помещение, стирай наволочки не реже раза в неделю.

Неправильный уход за кожей

Возможно, во время очищения и увлажнения лица, ты используешь очень активные вещества: перекись бензоила, ретинол, альфа-гидроксикислоты. Это может вызвать легкое шелушение кожи, а в случае контакта с зоной вокруг рта и глаз зачастую приводит к отекам и раздражению. Поэтому обязательно следи, чтобы кремы не соприкасались с кожей вокруг глаз. При необходимости немедленно смывай водой.

Инфекция дыхательных путей

Также отечность может возникнуть из-за синусита — воспаления носовых пазух. Он появляется на фоне простуды. Если за неделю состояние не изменилось, то бери в помощь антибиотики, кортикостероиды, назальные спреи с физраствором. Облегчить дыхание ночью во время сна поможет увлажнитель воздуха.

Синдром Кушинга

При этом состоянии происходит резкий скачок кортизола. Такой синдром встречается редко и диагностируется при выявлении хотя бы 3-х пиков выделения гормона. Может появиться не только отечность, но и появление растяжек по всему телу, сильные головные боли, избыточное оволосение, нарушение менструального цикла. Только эндокринолог сможет назначить тебе грамотное лечение.

Воспаление зуба

Часто инфекции полости рта приводят к скоплению гноя в кармашках рядом с зубами. Если вовремя не вылечить абсцесс, то может распространиться на все лицо. Важно как можно скорее обратиться к дантисту или хирургу.

Недосып

Бессонница — это всегда отеки, потемнения кожи вокруг глаз. Чтобы улучшить качество сна, не пользуйся гаджетами за час до сна, не занимайся физической активностью, длительной умственной работой прямо перед тем, как идти спать.

Слезы перед сном

После всплеска эмоций на душе становится гораздо лучше, а вот на лице — все наоборот. Как быть? Вытирай слезы мягкими тканями, так как соль, которая содержится в слезе, вызовет раздражение.

Контактный дерматит

Обязательно смывай косметику перед сном! Во время сна ты потеешь, ворочаешься — с косметикой на лице велик риск получить раздражение в зоне глаз и на лице. Если забыла снять косметику перед сном, утром на отечные места наложи холодные патчи.

ПМС

Во время этого периода в организме женщины растет уровень прогестерона. Из-за этого в теле задерживается вода и образуются отеки. Чтобы снизить эффект, старайся не злоупотреблять соленым, пей больше воды и принимай безопасные противовоспалительные.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии