Отмена

Почему стресс — это не так уж и плохо?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему стресс — это не так уж и плохо?
стресс

Термин «стресс» все чаще и чаще используют с негативной окраской. Но на самом деле стресс в малых дозах повышает работоспособность и устойчивость организма. Стрессовое ощущение может улучшать работу иммунной системы, усиливать интеллектуальные способности и мобилизовать скрытые возможности организма. Получается, что есть стресс плохой и есть стресс хороший (эустресс). О последнем мы сегодня и поговорим.



Почему психологи и врачи советуют избегать стресса?

У этого немало причин, ведь длительный затяжной стресс действительно сильно бьет по здоровью в целом, а также повышает шансы преждевременного биологического старения. Но если ничто не угрожает твоему здоровью и жизни, новые жизненные условия позволяют тебе легко адаптироваться, а возникающие проблемы решаются вовремя и быстро, то ты легко сможешь столкнуться с эустрессом (положительным стрессом).

стресс

Как эустресс помогает нам?

  • Помогает правильно действовать в непростых ситуациях.
    В этот момент печень выбрасывает в  кровь полезные вещества. Сердечный ритм ускоряется, дыхание становится глубоким — кислород поступает к сердцу и мышцам в более быстром темпе. Вырабатывается адреналин и  кортизол, которые способствуют более быстрой работе организма. Когда нет реальной опасности, высокий уровень гормона ДГЭА позволяет вместо чувства страха ощущать сосредоточенность. Это значит, что ты энергичен (энергична), быстро принимаешь решение и максимально сосредоточен(-а).
стресс
  • Придает уверенности в себе и способствует лучшей коммуникации.
    Во время стрессовой ситуации также вырабатывается окситоцин, который часто любят называть «гормоном любви». С помощью него укрепляются социальные привязанности и чувства. Поэтому во время положительного стресса окситоцин заставляет более тепло общаться с теми, кто в состоянии нас поддержать. Также он дает смелость в тех моментах, когда кому-то необходима наша защита. А еще этот гормон полезен для сердца и сосудов. Сплошные плюсы!
поддержка близких
  • Повышает способности памяти.
    За счет воздействия ДГЭА повышается уровень нейропластичности. Все это улучшает память, внимание и даже мотивацию. Это значит, что из стрессовой ситуации ты сможешь извлечь много полезного опыта.
мозг

Не бойся стрессовых ситуаций! Главное, научиться быстро из них выходить! Как это сделать? Читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии