Отмена

Почему с возрастом время летит быстрее

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему с возрастом время летит быстрее
большой город

Когда был маленьким, дни длились очень долго. Казалось, что школьный сорокаминутный урок никогда не закончится, а новогодние каникулы тянутся целую вечность. Но чем старше становишься, начинаешь замечать, что с каждым годом время проносится значительно быстрее. Почему так происходит, расскажем в этой статье!



Замедление нейронных сигналов

В детстве молодой мозг получает больше образов и информации и так же быстро все усваивает и обрабатывает. Поэтому кажется, что время идет медленнее. Возраст приводит к тому, что нейроны мозга меняются в размере и структуре, и для обработки чего-то нового взрослому человеку требуется уже больше времени. И это основная причина, почему дни летят быстрее.

работа

Изменения в восприятии событий

Гиппокамп взрослого человека, отвечающий за функцию кратковременной и долговременной памяти, а также концентрацию внимания, становится менее активным. Работа этого отдела мозга напрямую влияет на то, какие воспоминания и в каком объеме запомнит человек. По мере взросления становится сложнее разделять информацию и выделять из нее определенные события. Если понедельник и вторник пройдут почти одинаково, то человек в возрасте может запомнить эти два дня как один. А потом удивляться, как быстро пролетела неделя.

работа

Однообразие в жизни

Каждый день дети открывают для себя что-то новое, гуляют, знакомятся, пробуют разные виды творчества, осваивают спорт и т.д. В младшем возрасте каждый день яркий и полон увлекательных событий. Но взрослея, жизнь превращается в монотонную рутину. Дом-работа, работа-дом. И чем распорядок дня однообразнее, тем сильнее ощущается, как время бежит вперед.

готовка дома

Частота дыхания и сердцебиения

У детей она выше, чем у взрослых. И это еще одна особенность работы организма. Так, по ощущениям ребенка минута будет длится 40-50 секунд, а для взрослого человека 60-70 секунд. Все потому, что взрослый мозг обрабатывает информацию медленнее.

сердцебиение

Если тебе хочется замедлить течение времени, тренируй свою память и делай упражнения на мозговую деятельность. Насыщай свои дни чем-то необычным: пробуй новые блюда, ходи домой непривычной дорогой, добавь новые цвета в свой гардероб, найди какое-нибудь хобби… В общем делай то, чего раньше у тебя никогда не было!

А в этой статье мы рассказывали, как тренировать мозг, чтобы держать его в тонусе.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии