Отмена

Почему некоторые часто забывают или теряют вещи

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему некоторые часто забывают или теряют вещи
забывчивость

Забыть кошелек дома, сумку в такси, потерять очки, с трудом найти припаркованную машину… Точно, теперь мы еще и забываем маски! Но самое страшное, наверное, забыть дома ключи, а вспомнить об этом только тогда, когда дверь уже захлопнулась. Почему же такое случается? А если это случается часто, то что с этим делать? Давай вместе разберемся в причинах забывчивости. А в конце статьи ты узнаешь, как можно избежать неприятностей.



Чаще всего мы что-то теряем или забываем в суете. Ты торопишься, думаешь о делах, отвлекаешься на телефонный звонок, и вот в течение определенного времени понимаешь, что чего-то не хватает, например денег, когда тебе нужно расплатиться на кассе магазина за покупку. Внимание концентрируется на важном в определенный момент, а привычные вещи мы перестаем контролировать. При этом, если стресс продолжается в течение долгого времени, то рассеянность только нарастает.

Помимо стресса на забывчивость влияют и такие факторы, как усталость, высокая загруженность, эмоциональное выгорание.

усталость

Как же научиться управлять своим вниманием даже в суматохе будней?

Списки

Это может показаться немного сумасшедшим, но так ты формируешь привычку постоянно следить за своими вещами. Перед выходом из дома составляй список того, что тебе нужно взять. Если ты отправляешься на тренировку, то напиши, что тебе будет необходимо. А если дело касается отпуска, то это вполне обычная процедура.

список

Всему свое место

Забыть ключи или документы намного сложнее, если они постоянно находятся в одном и том же месте. Постарайся распределить вещи по своим местам. Лучше всего, если необходимые предметы будут постоянно на виду.

ключи на полке

Проверка

Перед тем, как выйти из дома, офиса или машины, проверь все ли на месте. Лучше потратить пару минут, чем потом сетовать по поводу потерянных вещей и тратить деньги на их восстановление.

девушка выходит из дома

Спокойствие, только спокойствие

Если тебе срочно нужно выходить из дома, а ключи куда-то внезапно пропали, лучшее, что ты можешь сделать — не паниковать. Сосредоточься на своих прошлых действий и вспомни, где были ключи или другая потерянная вещь в последний раз. Наводить хаос в поисках потери точно не выход, чтобы быстро справиться с задачей.

парень думает
Напоминания

Еще один способ перестать все забывать. Если ты из тех людей, кто не помнит, выключил ли он утюг, то это точно твой вариант. Напиши себе напоминание и повесь на видное место перед выходом из дома. Пропиши все пункты, с которыми ты часто сталкиваешься. Такие таблички часто можно встретить на рабочих местах для сотрудников. Например, там пишут, чтобы работники не забыли выключить свет и закрыть помещения перед выходом. Так почему бы не воспользоваться этим методом в обычной жизни?

таблички напоминалки

Резюмируя, можно сказать, что стрессовый образ жизни является одной из причин забывчивости. Поэтому советуем тебе заняться своим психологическим здоровьем и выбрать для себя хобби. В этой статье ты найдешь самые лучшие увлечения, которые просто созданы для лета.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии