Отмена

Почему мы не обязаны никого прощать

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему мы не обязаны никого прощать
обида

Все говорят что нужно прощать. Если ты простишь, то станет легче. Но у тебя есть право на обиду. Отпустить ситуацию — да, простить человека — не обязательно.



Обида как чувство

Изначально у каждого человека есть базовые чувства: это боль и гнев, страх и любопытство, радость и грусть. По мере взросления чувства трансформируются и появляются новые: радость становится счастьем, гнев яростью или раздражением (если уменьшить градус гнева).

Они могут пересекаться друг с другом, создавая такие эмоции, как обида, о которой мы и говорим. Из чего она сделана? Из гнева, грусти и боли. Если ты обижена, ты ведь действительно ощущаешь злость, разочарование и боль. Тебя предали, с тобой не посчитались, про тебя забыли... А еще обида может быть не на человека, а на ситуацию или какую-то вещь. А может ты затаила обиду на Вселенную?

обида

Принятие ситуации

Что с этим делать? В психологии есть 5 стадий, в которых на первом месте стоит отрицание, на втором — гнев, на третьем — торг, на четвертом — депрессия и на пятом — принятие. Если перенести обиду на эту модель, то ты увидишь, что на принятии ситуации все заканчивается. А прощать или не прощать — это уже твое личное дело.

Самое главное после принятия ситуации сделать выводы и принять необходимые действия. Если не можешь простить — не прощай. Даже если очень сильно просят. Ты сделаешь это только на словах, особенно если ничего изменить нельзя.

прощение

Почему не стоит всегда прощать?

Обида — это опыт. Опыт, из которого ты извлекаешь уроки. Что не все люди мечтают о твоем счастье, что на работе ты можешь не перерабатывать (если премию за проект получает руководитель отдела), что нужно не есть за рабочим столом (чтобы не разливать кофе на клавиатуру) и т.д. и т.п.

жизненный опыт
Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    Иисус как-то сказал, обращаясь ко всем ученикам: — Есть великая сила в любви-прощении! Поймите, друзья, сколь это важно! Прощение — это лекарство для души! Дарующему прощение — оно поможет даже больше, чем тому, кого он или она прощает! Умение прощать могло бы очень многое изменить в судьбах людей! Умение прощать — есть важная составляющая часть умения любить! Не помня дурное о раскаявшемся человеке, мы не удерживаем его в его прошлом нашими собственными «тяжёлыми» мыслями о нём! Так — мы раскрываем ему возможность устремиться в чистое будущее! Ибо помогаем ему поверить в свои силы и выстроить это будущее прекрасным! Но не достаточно человеку — лишь на словах сказать «прощаю тебя», а после, при каждом случае, с укором вспоминать те прошлые его или её грехи… Не помнить зла — это просто лишь на словах! На деле же — необходима соответствующая работа над собой-душой. Нужно изгнать всю память об обиде, все остатки своего гнева! Пусть даже были веские причины для сих состояний — но всё то нужно оставить в прошлом! Убирая из себя свои тяжёлые воспоминания, мысленные упрёки, желание ответить обидчику и осуждать его — мы очищаем этим собственное будущее, то есть, свою судьбу. Мы также помогаем этим — и тем, кого прощаем, раскрывая покаявшимся ему или ей свободу стать лучше, превзойти, преодолеть ошибки, снимаем груз ощущения собственной вины. И пусть прощённый выбирает сам: грешить иль не грешить далее! Да, нужно людям объяснять: что есть чистое и что — грешное! Да, следует открывать им глаза на пороки: чтоб человек, поняв и раскаявшись, — мог бы изменить себя и больше не грешить! При этом важно не смотреть на согрешившего «свысока», а наполнять свои мысли и слова к нему любовью и заботой: ибо ведь мы хотим ему помочь! Да, нужно уметь видеть зло, но не следует ненавидеть людей зла! Ведь не просто душе жить под градом обвинений! Вам так хотелось защитить Марию от тех камней, которые люди собрались в неё бросать… Но обвинения и осуждения — они ведь — как камни незримые, которые бросают в душу! Умение прощать есть исцеляющая сила и, применяя её с мудростью, можно оказать великую помощь и себе, и другим. Обретите сие умение! И будут тогда и ваша жизнь, и жизнь вокруг вас — светлей и чище!
Показать все вопросы