Отмена

Плотный график: за и против

Посмотреть акции со скидками до 90%
Плотный график: за и против
плотный гарфик

Активный образ жизни – это прекрасно до тех пор, пока ты не начинаешь чувствовать, что задыхаешься. Давай разберемся конкретнее, когда чрезмерная занятость вредит, а когда идет на пользу.



Главный враг — стресс

Постоянный стресс является побочным эффектом твоей чрезмерной продуктивности. Когда планов слишком много, они требуют от тебя вести беспрерывную гонку со временем и своими возможностями. В результате мы получаем переутомление, развитие тревожности, снижение иммунитета. И здесь нужно понять, зачем человек устраивает для себя эти испытания? Он пытается сбежать от осознания собственных чувств и тревог? Или же это лишь просто отвлекает от деструктивного беспокойства? Во втором случае активный образ жизни не принесет тебе ничего, кроме пользы. А первый вариант стоит немедленной работы со своим сознанием. Ведь избегание эмоций лишь усугубляет ситуацию. Если не хочешь копить стресс, то какими бы сложными ни были чувства, их нужно сначала проработать, а только потом идти дальше и подходить к своим задачам более осознанно.

плотный гарфик

Графику — ревизию!

Если чувствуешь, что застряла в цикле обязательств, необходимо проанализировать свой ежедневный график и распределить в нем задачи по категориям: рабочие, бытовые, социальные, для себя. Обращай внимание на то, какие эмоции вызывает у тебя каждое из твоих обязательств, и почему ты вдруг взяла его на себя: это был твой выбор, его навязало окружение или заставила необходимость. Разумеется, какие-то из дел невозможно просто вычеркнуть из списка, но так происходит далеко не всегда. Например, ты можешь обнаружить, что тебе не интересны танцы, на которые случайно записалась за компанию, а теперь ходишь на них по инерции. Или тратишь много времени на человека, общение с которым не доставляет тебе особого удовольствия. Когда ты подойдешь осознанно к выбору своих занятостей, то сможешь очистить время для того, что действительно приносит тебе удовольствие. И пусть это будет очередной сериал на любимом мягком диване, зато ты будешь оставаться в гармонии с собой.

плотный гарфик

Работа и отдых в кайф

Плотный график — это не приговор, а, напротив, награда. Если, конечно, уметь им пользоваться. Он хорош лишь тогда, когда он приносит тебе удовольствие и помогает развиваться. Заполненный приятными обязанностями день должен придавать тебе сил и защищать от хандры. Оставаясь занятой, у тебя нет времени беспокоиться о прошлом и будущем. Ты просто сосредотачиваешь внимание на том, что ты можешь сделать здесь и сейчас. Главное, не придумывай себе занятость ради занятости. И помни, что временное безделье тоже иногда дает импульс к росту. Если чувствуешь перегрузку, не вини себя за очередной приступ лени. Позволь себе отдых, а после двигайся дальше, и тогда ты будешь получать кайф от своих обязанностей!

релаксация

Когда горят дедлайны, не до анализа графика, ведь хочется все успеть и выдохнуть. Правда? В этом случае тебе точно пригодятся наши советы, о которых мы писали тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии