Отмена

Перепады настроения: как удержать баланс?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Перепады настроения: как удержать баланс?
медитация

Твое настроение как на американских горках — от эйфории до полного отчаяния? Такие перепады негативно сказываются не только на отношениях с близкими, но и на твоей работоспособности и состоянии здоровья. Вот почему так важно удержать баланс. Мы составили для тебя несколько рекомендаций, как справляться с эмоциональными качелями без «жертв». Не благодари!



Не перекладывай ответственность

Даже если твое расположение духа изменилось в силу внешних причин, возьми ответственность за перепады настроения на себя. Твои эмоции принадлежат только тебе, и ты можешь на них повлиять!

Простое упражнение поможет тебе удержать баланс: начни записывать мысли в тетрадь, испытав очередной скачок в настроении, распиши характер своих переживаний и оцени их по 10-бальной шкале. С каждой неделей ты будешь более адекватно оценивать значимость событий и соответствие твоей эмоциональной реакции на них.

записи в блокноте

Не держи эмоции в себе!

Найди безопасный способ дать выход эмоциям через тело. Когда в очередной раз начнешь испытывать учащенное сердцебиение, ком в горле или другие физические состояния от обиды или гнева, используй этот способ, чтобы не дать негативу завладеть твоим настроением.

Это может быть медитация, дыхательная гимнастика, пробежка в парке или рисование на холсте. Возможно, тебе поможет более экспрессивный метод: битье старой посуды или разрывание ненужных вещей в клочья. У каждого свои методы достижения гармонии тела и души!

медитация

Посмотри на себя со стороны

Попробуй выяснить, с чем связан очередной скачок настроения. Возможно, в далеком прошлом в твоей жизни произошла какая-то ситуация, связанная с утратой или опасностью. А теперь каждый раз, встречаясь с похожими событиями, твой мозг пытается защититься, посылая ту или иную эмоцию.

слезы

Найди источник переживаний

Побудь немного Шерлоком и выстрой логическую цепочку, чтобы найти источник перепадов настроения. Что стало поводом для резких эмоций? Что тебя взволновало? Что ты услышала, увидела или почувствовала? Эти «следственные действия» и проговаривание причин вслух снизят накал страстей, помогут тебе успокоиться и поймать дзен!

девушка

Вот еще несколько простых способов, как быстро успокоиться.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии