Отмена

Перекрашиваем кафель: пошаговая инструкция

Посмотреть акции со скидками до 90%
Перекрашиваем кафель: пошаговая инструкция
модная ванная

Замена плитки в санузле требует сил, терпения и немалых денег. Мало того, что придется выложить приличную сумму за материалы и за работу мастера, так еще и вытерпеть «побочки» ремонта: шум, грязь, отсутствие воды и другие неудобства. Как этого всего избежать и при этом обновить ванную? Перекрасить плитку! А так можно? Еще как! Рассказываем в деталях, что и как делать.



модная ванная

Шаг №1. Выбери краску. Не каждая краска по керамике подойдёт для ванной комнаты. Покрытие должно быть водостойким и выдерживать перепады температуры.

Что можно выбрать?

  • Латексная краска легко наносится, без запаха и быстро высыхает, хорошо отталкивает воду. Однако она не спрячет серьезные дефекты стен, такие как глубокие трещины или сколы, которые требуют предварительного заделывания шпатлёвкой.
  • Эпоксидная краска обеспечивает гладкое глянцевое покрытие, сушится около суток и обладает высокой устойчивостью к агрессивным чистящим средствам. Однако её использование требует дополнительной вентиляции из-за запаха, который исчезнет лишь после полного высыхания.
  • Грифельная краска(меловая) придает поверхности матовый финиш, ровно ложится и быстро сохнет, а также не содержит токсичных веществ. Однако стоимость этого варианта может быть высокой.
  • Алкидная краска, хоть и является самым бюджетным вариантом, после высыхания образует плотную защитную плёнку, непроницаемую для воды и пара, и имеет глянцевый слой, который сохраняет свой цвет. Однако она может принести дискомфорт из-за запаха после нанесения.

Шаг №2. Подбери совместимую с выбранной краской адгезионную грунтовку для сложных поверхностей, чтобы избежать конфликта полимеров.

Шаг №3. Очисть плитку и межплиточные швы от загрязнения. С помощью жесткой щетки или металлической губки с керамики удали грязь. Также для чистки можно использовать абразивные жидкости.

Шаг №4. Шлифуй. Гладкая глянцевая поверхность плохо сцепляется с краской, поэтому плитку делают матовой. Это можно сделать с помощью наждачной бумаги. Если у тебя есть шлифмашинка, то она ускорит процесс, но во время работы не забывай про защиту органов дыхания и глаз.

Шаг №5. Реставрируй. Если плитка имеет сколы и трещины, необходимо исправить это с помощь шпатлевки. Необходимо дать ей высохнуть и обработать грунтовкой.

Шаг №6. Обезжирь поверхности. Обработай кафель уайт-спиритом, дай высохнуть.

Шаг №7. Защити те части стены, которые не нуждаются в покраске. Закрой их пленкой, пакетами и малярным скотчем.

Шаг №8. Нанеси грунтовку. Выбранный состав наносится тонким равномерным слоем плоской кистью. Грунтовке необходимо дать высохнуть. Как правило, это занимает не более суток.

Шаг №9. Наноси краску в два приема. Перед нанесением нового слоя, необходимо дождаться полного высыхания первого. Для основных работ используй валик. Кисточкой прокрашивает углы и трудные места.

Шаг №10. Когда краска полностью высохнет (смотри точные сроки на упаковке), ее можно лакировать, чтобы сделать более прочной, защитить от истирания и царапин.

Теперь твой кафель выглядит как новый! Наслаждайся обновленным интерьером!

модная ванная

Читай также «5 идей для ванны от застройщика».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии