Отмена

Парабены в косметике: бояться или не стоит?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Парабены в косметике: бояться или не стоит?
парабены

«Самое главное — выглядеть совершенно естественно; но для этого нужно очень много косметики.»
Калвин Клейн

Постоянно ищете глазами заветную надпись на упаковке: «Без парабенов»? А так ли они в действительности плохи, или это просто очередной маркетинговый ход для искушенных покупателей? Прежде чем выносить им вердикт, давай подробнее изучим свойства этих ингредиентов, узнаем, что говорят ученые, и поймем, стоит ли тратить больше денег на супернатуральную косметику без добавления пресловутых парабенов.

Что представляют из себя парабены?

Простыми словами, парабены — это химические консерванты с отличным антисептическим воздействием. Их уже очень долгое время используют не только в бьюти-индустрии, но и в пищевой промышленности и фармацевтике. Они продляют срок годности косметических средств и препятствуют размножению бактерий.

Парабены синтезируют искусственным путем, либо получают из растений, таких как брусника, кислица и клюква. Получаются вполне себе натуральные парабены! Так почему же их определили в категорию опасных? Дело в том, что ученые, исследуя рак молочной железы, нашли в опухолях высокую концентрацию парабенов, связав это с использованием соответствующей косметики, например, шарикового антиперспиранта.



Это была всего лишь гипотеза, которой хватило, чтобы ополчить против парабенов полмира. Но официального подтверждения вреда от этого вещества пока что нет.

Среди плюсов парабенов можно отметить их стабилизирующую функцию. Они позволяют поддерживать нужную консистенцию любого средства и обеспечивают гармоничное сосуществование различных компонентов внутри состава. Хоть производители и выделяют жирным шрифтом на упаковке отсутствие парабенов, для выполнения своей функции их требуется совсем немного. Если говорить о минусах парабенов, то они могут вызывать аллергические реакции. Хотя по сравнению с эфирными маслами и органическими кислотами в косметике, которые сами по себе являются сильнейшими аллергенами, вероятность получить негативную реакцию на коже от парабенов значительно ниже.

парабены

Где содержатся парабены?

Чаще всего парабены встречаются в составе косметики с содержанием воды, то есть с кремовой, жидкой или гелевой текстурой. Влажная среда способствует размножению бактерий, а парабены препятствуют этому.

Выделим несколько категорий косметических средств с парабенами:

  • Тональное средство
  • Консилер
  • Тушь для ресниц
  • Блеск для губ
  • Жидкие тени
  • Жидкий хайлайтер и бронзер
парабены

Покупать косметику с парабенами или нет — решать только тебе. Если хочешь избежать рисков, можешь сделать выбор в пользу органических средств с пометкой paraben-free. Но учти, что натуральные консерванты, используемые для увеличения срока годности состава, бывают малоэффективны и могут вызывать аллергические реакции. И все же 75% косметических средств содержат этот спорный компонент — парабен. Да и вред его ученые так и не доказали. Мы же склоняемся к тому, что это грамотный рекламный ход и не более того!

натуральная косметика

С парабенами или нет выглядеть красиво и молодо хочется всем девушкам. Поэтому читай наш обзор кремов для век, доказавших свою эффективность. Может среди них ты найдешь своего фаворита!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии